ЧР. Послений тур: тест на fair play

Сегодня утром должны быть назначены судьи, которым доведется обслуживать последний тур нашего чемпионата. В этой фразе особо хочется выделить слово "нашего". Во многих странах назначение арбитров — момент рутинный, рабочий. В России же судейский вопрос может стать жизненно важным, особенно в последнем туре.

А может и не решить ничего. По той простой причине, что клубные интересы переплелись сейчас до невозможности. И судьи — не единственные участники процесса. Кому-то из них достанется главная роль, кому-то — второстепенная. Одним выпадет просто с любопытством наблюдать за происходящим, тогда как другим — отсудить нормальную игру.

Интересно, а сколько их будет, нормальных матчей? Кто и за что решит сражаться в самом, пожалуй, непредсказуемом туре сезона? Эти темы будут обсуждаться в футбольных кругах всю неделю. Причем с использованием совсем нефутбольных доводов: в конце концов, люди в последнее время многое видят и слышат.

Взять, к примеру, игру "Черноморец" - "Шинник". С виду — ничем не примечательная встреча, но... Представим себе такой гипотетический вариант. Стоит "Шиннику" "случайно" не выиграть — и "Локомотиву" гарантировано четвертое место, позволяющее рассчитывать в будущем году на попадание в Кубок УЕФА. "Локо", заранее зная об этом, может сыграть с "Ураланом" даже "дублем" - особенно если получит сигнал о хилости отряда ЦСКА, направленного в Казань. При этом самим элистинцам надо решать, ставить ли им на помощь железнодорожников либо уповать на принципиальность "Спартака" в матче с "Тор-Метом".

Все это, конечно, чистая теория. Но есть и море других вариантов — не менее запутанных, но, увы, куда более реальных. А еще море слухов — о переговорах, эмиссарах, шпионских страстях, о ценах на нужные результаты...

А надо бы так. ЦСКА приезжает в Казань в полном чемпионском составе — и устраивает своим поклонникам то прощание с сезоном, которого они заслужили. Не обязательно победное (это уж как получится), но — боевое! Или "Спартак", понимая, что, даже уступив "Металлургу" сугубо по игре, он все равно окажется под микроскопом общественного мнения, подтверждает легенду о знаменитом спартаковском духе (то есть играет на победу).

"Но какой в этом практический смысл?" - наверняка спросят люди, готовые этот самый смысл организовать и обеспечить. А вот какой: имидж клуба — те же самые деньги, только не сразу, а впоследствии. Тогда как потеря имиджа — это некоторая сумма сейчас и пятно на репутации.

Ходят упорные слухи, что в "Рубине", посмотрев игру "Тор-Мета" с "Динамо", почитав прессу и подумав как следует, решили не терять лица и сыграть с металлургами в полную силу. Так почему бы теперь и красно-синим не отыскать в себе мотивацию, о проблемах с которой для тех, "у кого за плечами нелегкий груз долгого сезона", говорил в интервью "СЭ" Евгений Гинер?

"Рубин", уверен, армейцев понял бы. А "Локомотив" - поблагодарил.

В 30-м туре 1 ноября встречаются:
РУБИН — ЦСКА, ЛОКОМОТИВ — УРАЛАН, СПАРТАК — ТОРПЕДО-МЕТАЛЛУРГ, ЧЕРНОМОРЕЦ — ШИННИК, РОТОР — КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ, РОСТОВ — ТОРПЕДО, САТУРН — ЗЕНИТ, ДИНАМО — СПАРТАК-АЛАНИЯ.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Источник:
"Спорт-Экспресс"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить