Достоевский - это известный мафиози, а Ленин - великий писатель

Корреспонденты газеты прошлись по украинским школам , вооруженные списком знаменитостей. 7 и 11-классникам предлагалось ответить на вопрос: «Кто эти люди?»
Перечень состоял из следующих имен: Михаил Кутузов, Наполеон Бонапарт, Владимир Ленин, Иосиф Сталин, Тарас Шевченко, Иван Франко, Федор Достоевский, Юрий Гагарин, Виктор Янукович, Джордж Буш-младший, Владимир Путин, Саддам Хусейн, Адольф Гитлер, Иван Мазепа, Руслан Пономарев, Сергей Бубка. Список, не вызывающий затруднений с идентификацией у взрослых, в принципе, не вызвал их у детей. Как 12-ти, так и 16-летние граждане с заданием, в основном, справились. Хотя, нюансы были.

Стопроцентной узнаваемости добился Юрий Гагарин. Школьники сообщают название корабля, время нахождения на орбите и дату полета. При этом рассказывают, что Юрий Алексеевич — «один из первых, кто побывал в космосе.» Поскольку «до него летали еще, но никто не вернулся».

Попадаются единичные ответы, утверждающие, что Гагарин — первый человек, побывавший на Луне, а также первый, кто вышел в открытый космос.

ИСТОРИЯ ДАЛЕКАЯ...

Больше всего затруднений вызвала идентификация исторических личностей. Причем, часто к 11-му классу подростки забывают то, что, судя по ответам младших, знали в 7-м. Так, о Кутузове ничего не слышали 32% одиннадцатиклассников и только 20% — учеников средних классов.

С тем, что Михаил Илларионович связан с армией, согласны все. Мнения расходятся насчет времени совершения подвигов. Основная масса сообщает абсолютно правильные сведения — «великий русский полководец, который победил Наполеона», «главнокомандующий русской армией в войне 1812 года». Вспоминают даже, что Кутузов — герой романа Толстого «Война и мир».

Но четвертая часть опрошенных уверена, что Кутузов «возглавлял войска России в период Великой Отечественной войны» и погиб, «подорвавшись на мине». При этом «главный полководец» «перешел через Альпы», «возглавил борьбу против поляков» и «отстоял Москву зимой 1941 года». За что, надо полагать, и был удостоен звания «военачальника Советской Армии» и «маршала СССР». В свободное от боев время Михаилу Илларионовичу довелось побыть спортсменом и актером.

Зато Наполеон не известен только 3% опрошенных. Его называют «царем Франции», «завоевателем конца средних веков», обладателем «прикольной шляпы», «человеком, открывшим Америку». Юные славянцы знают, что он — «великий полководец, пытавшийся покорить Россию», могут перечислить основные сражения, возглавляемые императором. Сообщают, что «в его армии была жесткая дисциплина и порядок» а «маленький рост не мешал ему быть очень умным и получать женщин».

... И БЛИЗКАЯ

Некоторое замешательство при опознании вызвал Ленин. 6 процентов детей не знают его в принципе. Многие уверены, что Владимир Ильич — бывший президент. То ли России, то ли Украины, то ли СССР. Известно также, что «великий писатель Ульянов» не выговаривал букву «р», лично расстрелял царскую семью и, в результате, был отравлен Сталиным. Теперь он — «памятник на площади» и «основатель бывшего города Ленинград». Тело его «лежит в КрЫмле. Это Россия».

Стандартный ответ 11-классника — «лидер большевистской партии, пришедший к власти в 1917 году в результате октябрьского переворота». Ульянова-Ленина называют знаменитым политиком, идеологом коммунизма и автором «Апрельских тезисов».

Иосиф Сталин называется «главным в стране после Ленина». При этом власть он «захватил», коварно «отравив бывшего президента грибами». Согласно ответам, он закончил первую мировую войну и выиграл вторую. Семиклассники при этом настаивают на личном участии «генералиссимуса, маршала и воеводы» в боях. «Главный над солдатами, отдавал им приказы и вел в атаку», «был на войне против фашистов, когда вернулся, правил дальше».

В 11 классе начинают звучать слова «тоталитарный режим», «геноцид». Школьники объясняют, что время правления Сталина (с указанием дат) запомнилось репрессиями и ростом военной промышленности. Указывается также, что по национальности Иосиф Виссарионович был грузин и до того, как «прийти к большевикам», учился на священника.

Адольф Гитлер известен всем. Он идентифицируется как «фашист» и «бывший немецкий президент, проигравший войну». Отмечается, что он был «очень жестоким», «тираном», «больным на голову идиотом», «психом и нацистом,пытавшимся завоевать весь мир». Называются год прихода к власти, партийная принадлежность и способ ухода из жизни. Сомнения возникают при определении национальности: «еврей», «во время войны был немцем», — и звания: «полковник», «солдат», «генерал». Дети настаивают на актерской карьере Гитлера: «часто снимался в фильмах про войну».

ЛИТЕРАТУРА

О Тарасе Шевченко удалось ничего не знать только одному семикласснику. Остальные называют его «великим украинским писателем». Причем мерилом популярности является тот факт, что «памятник Шевченко стоит в Америке». Дети верно указывают годы жизни Кобзаря, рассказывают о его трудном детстве и дальнейшей «очень тяжелой судьбе». Помнят, что Шевченко был художником, борцом за свободу и «украсил украинскую литературу красивыми стихами».

К счастью, слово «не знаю» при опознании Ивана Франко встречается также лишь один раз. Народ видел его портреты на 20-ти и почему-то 10-гривневых купюрах. Семиклассники, изучавшие Франковского «Фарбованого лиса», припомнили, что есть город и область, названные в его честь. Выпускники перечислиликуда больше произведений, настаивая на том, что «Франко не только писал стихи, но был философом, историком и политическим деятелем».

В 11 классе имя Федора Достоевского известно каждому. Его называют «одним из величайших русских писателей», перечисляя ряд произведений. Что радует — не только программных. Иногда, правда, заявляют, что Федор Михайлович был художником, композитором или поэтом.

В 7-х классах о Достоевском ничего не знает каждый второй. Оставшиеся уверены, что это «российский актер», «известный мафиози, его убили в Греции», музыкант и певец. Те, кто назвал Достоевского писателем, вспомнили недавно прошедшего по телевидению «Идиота».

СПОРТ

Знаменитого почти земляка Руслана Пономарева в Славянске не занет каждый третий семиклассник. У остальных мнения разделились. Многие считают Руслана певцом, причем мужем Алсу. Объясняют даже, что женился он на ней потому, что «у Алсу отец владеет всей нефтью, он сделал карьеру дочке и поможет Пономареву». Школьники, знакомые с шахматной карьерой Руслана, сообщают, что родился он в Краматорске, а чемпионом мира стал «по версии ФИДЭ в 2002 году». Так же выглядит стандартный ответ ученика 11-го класса. Иногда добавляют, что «Пономарев — самый молодой чемпион мира» и что «сейчас у него, вроде бы, какие-то неприятности».

О Сергее Бубке детям точно известно, что он родился в Донецкой области и занимался спортом. Вопрос — каким. Предложенные варианты ответов: «чемпион по плаванию», «шахматист», «теннисист», «бегун с шестом».

Но большая часть перечисляет рекорды знаменитого земляка, знает его лучший результат и сколько раз он становился чемпионом мира. Настоящее спортсмена выглядит довольно туманно, но в целом благополучно. Он «уехал в Америку», «работает каким-то демократом в Думе», «богатый человек, бизнесмен».

ПОЛИТИКА

Из двух действующих президентов — американского и российского — последний известен всем. В единичных случаях Владимира Путина называют «президентом Украины». Но в основном — «дзюдоистом», «торговцем нефтью», «реформатором» и «хорошим человеком». Дети считают, что где-то есть люди, которым очень повезло, поскольку «Путин их друг».

С Джорджем Бушем-младшим все не настолько гладко. Значительная часть семиклассников о таком человеке не слышала никогда. Остальные уверены, что он как-то связан с Белым домом. Буша называют либо сыном, либо братом президента. Думают также, что «это будущий президент», основываясь на знаниях реалий жизни: «Если отец — правитель, значит, и сын тоже будет».

Знающие правильный ответ, Джорджа Буша-мл. называют «врагом Ирака и всего мира», потому что он «устроил войну, пытаясь захватить нефть».

О том, что с Ираком связан и Саддам Хусейн, помнят все. Зато мнения о нем расходятся: «законный президент Ирака», «владелец Ирака», «захватчик», «диктатор», «человек, который держал в страхе свой народ». «Президенту Хосе» вменяется в вину организация терактов 11 сентября, его называют «террористом N 1» и считают, что живет он сейчас в Иерусалиме.

Светлана Вьюниченко
Источник:
ТВ Плюс "> ТВ Плюс