Спасет ли Россия лицо Америки?

В минувшие выходные в Москве побывала с визитом помощник президента США по вопросам национальной безопасности Кондолиза Райс. Ее считают одним из наиболее влиятельных лиц в нынешней американской администрации. Неудивительно поэтому, что визит г-жи Райс вызвал большой интерес в России. Тем более, что подробно о целях визита и его результатах ни российская, ни американская сторона предпочли не распространяться.

В Москве Кондолиза Райс провела переговоры с президентом России Владимиром Путиным (которому она привезла послание Джорджа Буша), премьер-министром Михаилом Фрадковым (с которым говорила об экономических связях между двумя странами), главой президентской администрации Дмитрием Медведевым и секретарем Совета безопасности Игорем Ивановым (который по должности занимается теми же вопросами, что и помощник президента США). Как сообщили накануне визита в пресс-службе посольства Соединенных Штатов в России, основной круг вопросов, которая Кондилиза Райс намеревалась обсудить в Москве, традиционен для российско-американских отношений последних лет: борьба с терроризмом, урегулирование региональных конфликтов, ситуация на Ближнем Востоке. Но на этот раз это были вопросы второстепенные. Главное для Вашингтона сейчас — стабилизация обстановки в Ираке. Именно эта проблема и стала главной во время переговоров.

Главная интрига разворачивается вокруг возможности принятия Советом безопасности ООН новой резолюции по Ираку. Причем Вашингтон явно заинтересован в том, чтобы эта резолюция, которая легитимизировала бы передачу власти в руки нового иракского руководства после 30 июня и предоставила мандат ООН на деятельность в стране международных миротворцев, была принята как можно скорее. Стоит напомнить, что без санкции ООН многие государства (в их числе, например, были Индия и Пакистан) отказались направить свои войска в Ирак. Принятие резолюции, таким образом, устранило бы это препятствие. Хотя, конечно, далеко не факт, что государства, ранее отказавшиеся посылать войска в Ирак, немедленно пересмотрят свое решение. Но, по крайней мере, с формальной точки зрения все будет выглядеть более законно, нежели сейчас.

Россия, разумеется, не возражает против того, чтобы власть была передана в руки иракского правительства. Однако Москва настаивает на том, чтобы власть была передана в полном объеме, без каких-либо ограничений со стороны оккупационной администрации и командования коалиционных войск. Кроме того, российское руководство некоторое время назад предложило провести международную конференцию по Ираку, на которой можно было бы обсудить как вопросы власти в стране, так и проблемы экономического и гуманитарного характера. Россию, как и многие другие государства, не устраивает то обстоятельство, что Вашингтон не захотел обсуждать даже такие вопросы, как персональный состав будущего иракского правительства.

Предложение России в американской администрации встретили, мягко говоря, без энтузиазма. Вашингтон очень сильно поджимают сроки — до 30 июня осталось всего полтора месяца, и втягиваться в продолжительные дискуссии о будущем иракском правительстве американцам явно не с руки. А новую резолюцию желательно получить как можно быстрее — в противном случае, деятельность американцев в Ираке по-прежнему будет находиться под огнем критики (в том числе и потому, что она не получила поддержки ООН).

Некоторые эксперты по итогам визита Кондолизы Райс высказали предположение, что она обсуждала в Москве перспективы отправки в Ирак российского миротворческого контингента. Эта идея далеко не нова — в прошлом году российские официальные лица говорили о том, что такое развитие событий категорически исключать нельзя . Но — только на основании решения Совбеза ООН. Решения за минувший год, как известно, так и не последовало. А посылать войска в Ирак в любом случае было бы безумием с любой точки зрения.

Впрочем, российский миротворческий контингент в Ираке американцам и не особо нужен. Кондолиза Райс, подводя итог своему визиту в Москву, заявила: "У нас есть общее понимание того, как нам продвигаться вперед. Самое главное — дать Ираку стабильность и принять резолюцию ООН, которая будет готовиться вместе с Россией. Конечно, разногласия между нами случаются. Россия не была согласна с нашей политикой в Ираке, мы возражали против ее политики в Чечне, однако у наших двух стран больше общего, чем разногласий". Кстати, из Москвы помощник президента отправилась в Берлин — надо полагать, главной темой ее визита в Германию тоже станет Ирак.

Впрочем, о чем бы не договорилисьМосква и Вашингтон, по-прежнему без ответа остаются два вопроса: во-первых, существует ли какой-либо план действий после того, как власть будет передана в руки иракского правительства (а если существует, то почему о нем ничего неизвестно)? И, во-вторых, почему государства, входящие в ООН, даже если новая резолюция будет одобрена, должны взваливать на себя проблемы Джорджа Буша?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы