Доллар не нашел поддержки. И опять все дело в нефти

В среду американский доллар нес потери относительно всех своих основных соперников, и в особенности относительно валют стран с преимущественно более высокими процентными ставками, а также так называемых "сырьевых валют".

Заявление главы Банка Китая о том, что повышение процентных ставок пока не рассматривается, так как инфляция находится ниже 5%, стало дополнительным стимулом для мощного роста на японском фондовом рынке, который продолжился второй день подряд в среду, и напомнил международным инвесторам о перспективности вложений в японские активы, что, в свою очередь, стало причиной укрепления йены относительно доллара.

Изначальный рост на Wall Street в среду был достойным продолжением блестящей торговой сессии на азиатских фондовых рынках. Росту акций американских компаний помогли хороший отчет о доходах Hewlett-Packard Co. и оптимистичный прогноз от IBM. Однако к концу торговой сессии этот рост был сведен на нет, так как на передний план выступили проблемы, связанные с ростом цен на нефть. Фьючерсы на сырую нефть вновь достигли отметки $41 за баррель. В результат NASDAQ, который в начале торгов вырос на 2%, закрылся без изменений, а DJI и S&P-500 закрылись со снижением на 0,3%. Очевидно, что в отсутствии каких-либо важных статистических показателей в США доллар не нашел поддержки у фондового рынка.

Важным событием в среду стала публикация протокола последнего заседания комитета по монетарной политике Банка Англии, по итогам которого процентная ставка была повышена на 25 базисных пунктов. Помимо того, что итоги голосования показали единогласное решение повысить ставку, настоящей неожиданностью для рынка стало то, что члены комитета долго обсуждали возможность более агрессивного повышения — на 50 базисных пунктов. Это говорит о том, что ужесточение монетарной политики в Великобритании может происходить более стремительными темпами, чем предполагалось на рынке, так как центральный банк страны не на шутку обеспокоен чрезмерной активностью потребителей, в частности на жилищном рынке, что, в свою очередь, приводит к росту цен на жилье. После публикации протокола британский фунт стерлингов незамедлительно начал расти как относительно доллара, так и евро, на всплеске ожиданий очередного повышения ставки Банка Англии уже в июне, а не в июле, как ранее прогнозировалось.

В сложившихся обстоятельствах доллар безвольно уступал свои позиции, так как перспектива скорого повышения ставки ФРС США уже не так сильно прельщала инвесторов.

В четверг в США выходит целый блок экономических данных, среди которых еженедельный отчет по заявкам на пособия по безработице, индекс резервного банка Филадельфии за май и лидирующий индикатор за апрель. Эти данные, также как и дальнейшее развитие ситуации на американском фондовом рынке, будут играть значимую роль в динамике доллара в четверг.

Аналитики компании "FIBO Group Inc."
Для "ПРАВДЫ.Ру"