Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 27 мая 2004 г.

Павел Супрунов, Начальник Отдела анализа Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
Вчера, как мы и предполагали, российские индексы компенсировали часть потерь предыдущего дня, хотя решение суда поддержать требование МНС о выплате ЮКОСом сумм, уведенных от налогообложения, несколько ограничило рыночный подъем.

По поводу самого судебного процесса трудно рассуждать, не зная деталей его течения, однако адвокаты ЮКОСа приводят факты, которые действительно свидетельствуют о серьезном ущемлении судом позиций защиты. Если еще раз подумать о событиях, происходящих вокруг ЮКОСа с лета прошлого года, и предположить, что развиваются они по четкому сценарию, то компенсация налоговых требований за счет уступки государству контрольного пакета Сибнефти кажется весьма вероятной развязкой. При этом будут соблюдены все формальности, связанные с формированием общественного мнения, соблюдением «буквы закона» в суде, а также извлечены необходимые власти политические дивиденды.

Если действительно ситуация будет развиваться подобным образом, то бывшие владельцы Сибнефти вполне могут продать свои миноритарные пакеты крупной западной нефтяной компании. В итоге в выигрыше останется только известный губернатор – получив от ЮКОСа оплату за контрольный пакет, он не только нашел очень удачный момент для продажи, но и, в случае уступки ЮКОСом этого пакета в пользу государства, получает возможность весьма выгодно продать и остаток компании.

Полная продажа Сибнефти, видимо, входила в планы Р. Абрамовича с момента альянса с ЮКОСом, хотя ее тактика, вероятно, тогда представлялась иной – глава Чукотки наверняка рассчитывал на рост капитализации объединенной компании, и обвинять его в том, что он является одним из инициаторов «дела ЮКОСа», по-видимому, нельзя. Другое дело, что, вполне возможно, ему удается поворачивать ситуацию вокруг ЮКОСа в выгодное русло, хотя определяют ее, скорее всего, совершенно иные силы.

Вчерашнее послание Президента Федеральному собранию было знаменательно с экономической точки зрения лишь тем, что в нем  прозвучал призыв к привлечению частных инвестиций в трубопроводное строительство, и, следовательно, никаких планов по сдерживанию нефтяного и газового экспорта у государства нет. Тем не менее, прямое влияние частных инвестиций на стоимость компаний весьма отдаленно, и дополнительные денежные потоки за счет их пользования не способны существенно изменить фундаментальные оценки сырьевых компаний.

Среди новостей вчерашнего дня отметим, наконец, заявление замминистра МЭРТ А. Шаронова, что обсуждение либерализации рынка акций Газпрома  Правительством начнется не раньше ноября. Таким образом, как мы не раз отмечали, в 2004 году увидеть снятие ограничений на торговлю акциями Газпрома нам вряд ли предстоит, и в связи с этим сегодня премия между внутренними ценами и АДР кажется нам заниженной. В заключение хотелось бы отметить, что невыполнение Правительством задачи Президента по данному вопросу может привести к некоторым перестановкам в кабинете уже осенью.

В ходе сегодняшних торгов мы не ожидаем резкого падения котировок ЮКОСа, в которые включены с большим запасом последствия всех дел против компании и ее владельцев, рассматриваемых сегодня судами. В то же время, мы не ожидаем серьезных движений в индексах по итогам дня в силу нейтрального закрытие торгов в США, а также преобладания у инвесторов дешевых долларов и дорогих рублей. Последнее обстоятельство будет сдерживать торговую активность на ММВБ, ограничивая колебания рынка в течение дня.