Планета Гайя объявила войну нашей цивилизации

Всемирно известный британский эколог Джеймс Лавлок (James Lovelock) выступил на конференции климатологов в Dartington Hall с призывом к человечеству остановиться в загрязнении окружающей среды, пока планета "осознанно" не уничтожила нас. Ещё в 1968 году профессор Лавлок выдвинул теорию Гайя (Gaia), гласящую, что наша планета живёт, как единый организм, или даже как биологическая клетка, и активно отвечает на вмешательство людей в экологию, стремясь к самосохранению.

Последние события лишь укрепили экстравагантного учёного в своей правоте. Например, экстремально жаркое лето в Европе, в прошлом году убившее 20 тысяч человек, профессор считает последним предупреждением планеты-Гайи перед открытием настоящих боевых действий против человечества.

"Теперь мы — цель Гайи, мы фактически уже в состоянии войны с ней", — говорит Джеймс Лавлок, поясняя, что мы должны прекратить сжигание ископаемого топлива как можно быстрее. Даже международный Киотский протокол, призванный сократить вредные выбросы, профессор считает жалкой полумерой и слабой попыткой оттянуть катастрофу.

Он находит любопытную историческую аналогию нынешней ситуации в экологии. "В конце 1930-х, когда я был студентом, мы знали, что война была неизбежна, но не было никакой ясной идеи относительно того, что с этим делать. Наш ответ пока — точно такой же, как решение 1938 года — это слабая попытка успокоить назревающую бурю. Соглашение Киото странно походит на политическое Мюнхенское соглашение", — заявил Лавлок.

Профессор ратует за интенсивное развитие атомной и альтернативной энергетики, пугая мир полным уничтожением цивилизации Землёй в случае продолжения выбросов вредных газов в атмосферу.

Membrana

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *