Нацболы устроили дебош в резиденции Путина

Охрана музея московского Кремля задержала шестерых молодых людей, мешавших посетителям выставки изделий Фаберже. Как сообщили РИА "Новости" в комендатуре Московского Кремля, в среду в выставочных залах музея московского Кремля произошел инцидент. Вскоре после открытия для посетителей выставки "Фаберже: утраченное и обретенное" группа экстремистски настроенной молодежи грубо нарушила общественный порядок — мешала посетителям.

Пресс-секретарь Национал-большевистской партии Александр Аверин сообщил, что в среду утром "три члена НБП приковали себя наручниками к дверям и колоннам в Патриаршем дворце Кремля на выставке "Яйца Фаберже". "Они выкрикивали лозунги "Царизм не пройдет" и разбрасывали листовки антиправительственного содержания", — рассказал Аверин. По его словам, почти сразу участники акции были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Сейчас три члена НБП, проводившие акцию протеста, находятся в столичном УВД "Китай-город", сообщает "Интерфакс". В Управлении информации и общественных связей (УИОС) ГУВД Москвы РИА "Новости" подтвердили данные о том, что нарушители доставлены в ОВД. "В течение нескольких часов будет принято решение о применении конкретного вида ответственности к нарушителям за совершенные ими противозаконные деяния. Будут ли задержанные отпущены, или нет, зависит от того, каким будет это решение", — сообщил представитель. Вместе с тем он добавил, что, как правило, в подобных случаях выносится решение о привлечении к административной ответственности, после чего задержанные отпускаются.

Последние акции нацболов

В день инаугурации Путина (7 мая) нацболы засветились в Большом театре. В конце антракта, когда все зрители расселись по своим местам и в зале погас свет, на сцену выбежали несколько молодых людей, развернули флаги с партийной символикой, зажгли петарды и начали кричать: "Долой самодержавие Путина!" В то же время другая группа национал-большевиков из 12 человек развернула на одном из балконов несколько растяжек. Кое-кто из лимоновцев приковал себя к перилам наручниками, другие принялись бросать в партер листовки антипрезидентского содержания. Еще трое "нацболов" устроили нечто подобное в правительственной ложе.

3 июня активисты Национал-большевистской партии (НБП) учинили погром в региональном офисе "Единой России" в Иркутске, передает агентство "Regnum".

По данным агентства, в исполком "ЕдРа" ворвалась группа молодых людей, которые выкрикивали лозунги и перебили окна в помещении. Двое участников налета приковали себя наручниками к дверям конторы "единороссов" и отопительной батарее.

11 июня во время пресс-конференции послов ОБСЕ по итогам официального визита в Молдавию двое молодых людей с криком: "Это политическая акция!" - бросили в послов пакеты с кефиром, запачкав их костюмы.
В ночь с 11 на 12 июня черной краской были атакованы офисы партии "Единая Россия" по двадцати двум адресам. Так же вокруг офисов были раскиданы листовки, в которых говорилось, что "Единая Россия" - не политическая партия, а тоталитарная секта: Используя против своих политических противников мошеннические и бандитские методы, фальсифицировав не только результаты, но и саму идею выборов, "Единая Россия" захватила власть в стране и продолжает зачищать неугодных ей — сначала это были радикалы, потом либералы, теперь очередь дошла до журналиста Леонида Парфенова. Следующими будут все те, кто не признаёт себя подданным его величества ВВП. Нацболы требуют честных свободных выборов, "роспуска криминальных чиновничьих группировок и сект, выдающих себя за политические партии; свободу для журналистов; регистрации НБП".

12 июня неизвестный национал-большевик взломал десять сайтов в знак протеста против развала СССР.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *