Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 22 июня 2004 г.

Павел Супрунов, Начальник Отдела анализа Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа

На российском фондовом рынке погоду накануне вновь определял ЮКОС — многие инвесторы, продававшие акции из долгосрочных портфелей в период опасений надвигающегося финансового кризиса компании, сегодня снова среди покупателей. Более того, еще сохраняется большой объем коротких позиций, что может простимулировать и дальнейший подъем на рынке. Между тем, вокруг компании появились новые неопределенности.

Речь идет прежде всего о количестве свободных денежных средств, имеющихся у компании на сегодня. Озвученные вчера финансовым директором ЮКОСа цифры разошлись с прогнозами многих участников рынка более чем на 1 млрд. долл. (естественно, в меньшую сторону), но на фоне заявлений компании о досрочном погашении кредитов ничего необычного в этом нет. Возросшая после заявлений В. Путина информационная активность вокруг компании явно свидетельствует об активных консультациях ЮКОСа и представителей МНС и правительства, но пока содержательная их часть остается загадкой для рынка. Тем не менее, сегодня ясно, что объем претензий к ЮКОСу может быть пересмотрен в любую сторону, а основные расчеты, почти наверняка, пройдут мимо бюджета и останутся в тени. Скорее всего, без передачи связанному с государством лицу акций Сибнефти и/или допэмиссии акций компании обойтись не удастся, а претензии МНС — отражение тех сумм (скорее всего, пропорциональное), которые регулируют объем будущих расчетов. И все же мы полагаем, что волатильность котировок ЮКОСа в ближайшие недели снизится, и рынок уже не будет столь оживленно реагировать на заявления высокопоставленных чиновников на тему ЮКОСа. После выхода из одной крайности — перспективы банкротства ЮКОСа — инвесторы вряд ли перейдут в крайность другую, и текущие ценовые уровни для акций компании выглядят более-менее оправданными.

Если посмотреть на техническую картину рынка, то можно говорить об уверенном пробитии индексом РТС нисходящего канала, сформированного в мае. Тем не менее, поскольку столь быстрый рост индексов в последние дни был связан с принудительной или добровольной ликвидацией "шортов", его нельзя назвать "осмысленным". Причин для панической покупки российских акций сегодня нет, и мы не рассчитываем на то, что рынок будет в ближайшие дни расти также быстро. Скорее всего, мы увидим небольшую фиксацию, а затем индексы снова на некоторое время перейдут к боковому движению.

Обсудить