Михаил Прусак: стабильность в регионе наступает тогда, когда работает стабильная команда

В Новгородской области с двухдневным рабочим визитом побывала делегация Псковской области, представители которой во главе с Евгением Михайловым, знакомились с предприятиями сельскохозяйственного комплекса, ЖКХ, пищевой и химической промышленности. В первый день визита делегация встретилась с губернатором Новгородской области Михаилом Прусаком и главами районов области.

На совместном заседании обсуждались общие проблемы экономического развития регионов, поддержка социальных программ, развитие сельского хозяйства и промышленности. По завершении совместного заседания на вопросы псковских журналистов ответил Михаил Прусак.

- Михаил Михайлович, каково, на Ваш взгляд — взгляд соседа, экономическое и социальное положение Псковской области в сравнении с Новгородской?

- В Псковской и Новгородской области очень много схожих проблем, которые возникают не по вине властей и не по вине людей, проживающих на территории их областей, просто такая экономическая ситуация в стране пока, и политика такая пока. А проблемы действительно общие — это и дорожное строительство, и коммуналка, сельское хозяйство, привлечение инвестиций и обновление основных производственных фондов — развитие экономики. Также проблема наполнения областного бюджета и финансирования бюджетных организаций. Проблем много здесь, мы их решаем, как можем и, ставя себя на место Михайлова, был бы я там, сделал бы я больше? Думаю, вряд ли.

- Как Вам удается привлекать инвесторов на свою территорию?

- Так получилось, что в области я — единственный реформатор на протяжении уже несколько лет. В Псковской области на моем веку уже третий губернатор, вы же постоянно экспериментируете. А стабильность наступает тогда, когда работает стабильная команда.

- И все-таки, как Вы заинтересовываете инвесторов, в частности "Дирол"?

- Мы давали льготы из бюджета. Хотя это так говорится — "давали льготы", получалось же все наоборот. Если на пустом месте, на пустыре строится предприятие, его доходов не может быть в бюджете. Но когда оно строится — это работа коммунальщикам, дорожникам, пожарникам, СЭС и т.д. И в итоге бюджет и внебюджетный фонд получают деньги. Вообще привлечение производств на свою территорию — удобная практика, мировая практика. По такому принципу восстанавливалась Германия, по такому пути восстанавливается третья часть Китая, страны Латинской Америки, в частности, Чили.

- Вас не пугает привлечение иностранного капитала, ведь хозяева этих предприятий живут за рубежом?

- У нас на самом деле перекос, 64% регионального продукта — продукция иностранных инвесторов. Но ничего страшного в этом я не вижу. Они, конечно, — хозяева, но наши люди не глупее, и практически все зарубежные предприятия управляются жителями Новгорода и области. А что, ждать отечественных инвестиций? Сейчас так называемые отечественные инвестиции — это подпитка оборотного капитала вокруг природного ресурса. У нас есть хорошие люди, прекрасна природа и погода, вода, камни какие-то, но нет нефти и газа, но развивать производство нужно. Когда-нибудь придет время, когда 64% ВРП будут российские, но сейчас сидеть нельзя. Хотя у нас есть и отечественные инвестиции.

- Михаил Михайлович, как Вы относитесь к решению Евгения Михайлова выдвинуть свою кандидатуру на очередные губернаторские выборы? На Ваш взгляд, каковы его шансы?

- Мне трудно оценивать шансы Михайлова потому, что я не вижу другого человека на пост псковского губернатора. Я, на самом деле, реально и хорошо знаю обстановку в Псковской области, но не хочу вдаваться в рассуждения, скажу, что из тех, кто претендует, кого я знаю и чье имя на слуху, Михайлов сильнее да и человечнее, чем другие. Я не знаю, что людям вообще нужно от губернатора. Одни просят, чтобы была какая-то "сильная рука", а другие просят еще чего-то. Я, конечно, не имею права советовать, могу сказать, что из тех, кого называют и кого обсуждают, конечно, Михайлов сильнее. Да и потом, он уже набрался практического опыта. Я могу это сказать как более старший коллега по возрасту на должности губернатора. Также он — один из немногих губернаторов, кто смело выступает (остальные, как в рот воды набрали), он не боится высказывать свою точку зрения. Это тоже очень важно, потому что в ближайшее время самой главной задачей губернатора будет умение отстаивать свой субъект, землю, край. Наступают времена великой централизации, период оттепели закончился.

Записал Сергей Лащенко,
Псковское агентство информации.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить