Латвийские ученики поедут в Брюссель защищать русские школы

Примерно 45 латвийских школьников в сопровождении группы родителей 20 июля отправятся в Брюссель, где 21 июля начнет работать Европейский парламент нового расширенного состава. Об этом корреспонденту РИА «Новости» сообщили в штабе защиты русских школ Латвии.
Впервые в работе парламента примут участие 9 депутатов от Латвии, ставшей вместе с ещё девятью странами полноправным членом ЕС. Цель поездки – проинформировать парламентариев о положении в русских школах, в старших классах которых с 1 сентября этого года по решению латвийских властей не менее 60% учебного времени должно быть отдано преподаванию на латышском языке.
Как сообщили представители штаба, состоятся встречи латвийских школьников с членами четырех фракций Европарламента. Планируются также пикеты у здания Европарламента.
Школьники повезут в Брюссель материалы о проводимой в Латвии реформе школ нацменьшинств, акциях протеста защитников русских школ, а также листовки на английском языке с призывами поддержать движение за сохранение в Латвии русских школ.
В прошлом году тридцать представителей русскоязычной молодежи Латвии совершили аналогичную поездку в Страсбург, где пообщались с членами ПАСЕ. На сей раз к учащимся русских школ присоединятся 15 членов организации трудовой молодежи Латвии, объединяющей латышей.

Темы школа