Анархия - мать порядка?

Совет национальной безопасности Палестины объявил в субботу о введении чрезвычайного положения в секторе Газа.

Чрезвычайное положение было введено в пятницу после похищения двух палестинских чиновников и пятерых граждан Франции (французы были освобождены в ночь с пятницы на субботу).

На воскресенье намечено проведение экстренного совещания руководства автономии, на котором будет рассмотрен вопрос об отставке правительства Ахмеда Куреи, которого обвиняют в резком ухудшении обстановки на палестинских территориях.

Уже подали в отставку глава общей разведки ПА Амин аль-Хинди и руководитель службы превентивной безопасности в секторе Газа Рашид Абу Шабак.

Как сообщает телеканал "Аль-Джазира", руководители палестинских спецслужб объясняют свой поступок отсутствием четких указаний по улучшению ситуации в сфере безопасности, искоренению анархии и коррупции. Реакция главы Палестинской национальной администрации Ясира Арафата на прошения об отставке пока не известна. Аль-Хинди и Абу Шабак считаются сторонниками жестких мер по отношению к радикальным палестинским группировкам.

По мнению наблюдателей, на такой шаг руководители спецслужб пошли после похищений палестинскими группировками в пятницу начальника полиции Гази аль-Джабали и офицера связи полковника Халида Абу аль-Аля.

Всего в пятницу, 16 июля в секторе Газа произошло три похищения людей.

Начальник полиции города Газы Гази аль-Джабали был похищен вооруженными людьми, напавшими на его автомобиль в пяти километрах к югу от Газы. Аль-Джабали пересадили в другую машину и увезли в неизвестном направлении, а двое его телохранителей получили ранения в перестрелке с нападавшими. Затем, после переговоров руководства Палестины и представителей палестинской группировки, называющей себя "Бригады мучеников Дженина", он был освобожден. Похитители требовали от главы ПНА Ясира Арафата начать борьбу с коррупцией, которая, по их мнению, поразила официальные палестинские власти.

Позже в городе Хан-Юнис в 30 километрах южнее Газы неизвестные похитили полковника Халида Абу аль-Аля, командующего службой военной связи. Он был похищен из своего автомобиля бывшими сотрудниками палестинской полиции. Похитители требуют их восстановления в рядах полиции.

В пятницу вечером в Хан Юнисе вооруженные палестинцы захватили пятерых граждан Франции. Похитители отвели их в здание местного отделения организации "Красный полумесяц". Заложников освободили спустя несколько часов, после вмешательства Ясира Арафата, чиновников ООН и французского консульства в Иерусалиме.

Как заявил лидер боевиков Абу Кусей, заложники были захвачены с целью оказать давление на Арафата — по мнению боевиков, он должен провести реформы в правительстве автономии.

По материалам РИА "Новости"

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *