Пойман убийца гендиректора концерна ПВО "Алмаз-Антей"

Генеральная прокуратура России раскрыла одной из самых громких заказных убийств последнего времени — убийство и.о. гендиректора концерна ПВО "Алмаз-Антей" Игоря Климова. "Задержан и с санкции суда арестован исполнитель этого заказного убийства", — говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ, переданном в "Интерфакс" во вторник.

В Генпрокуратуре напомнили, что Игорь Климов был застрелен 6 июня 2003 года, когда выходил из подъезда дома на Крымском валу в Москве. Убийца стрелял из пистолета с глушителем системы "Наган". "Убийству Климова предшествовало устранение еще двоих руководителей предприятия, входивших в ПВО, — говорится в сообщении. — В феврале, а затем в июле 2002 года в Санкт-Петербурге были застрелены директор производственно-коммерческой фирмы "Русма" Рубен Нариманов и гендиректор ЗАО "Завод им. Шаумяна" Михаил Иванов".

В ходе следствия, отметили в Генпрокуратуре, установлено, что "все эти заказные убийства связаны единым корыстным мотивом — переделом собственности концерна". Расследование всех трех преступлений объединено в одно уголовное дело, сообщили в Генпрокуратуре. Имена арестованных в интересах следствия не разглашаются.

Напомним, 6 июня 2003 года были совершены два явно заказных и явно взаимосвязанных убийства руководителей предприятий российского ВПК. Утром в Москве был застрелен на пороге своего дома исполняющий обязанности генерального директора концерна ПВО "Алмаз-Антей", бывший сотрудник внешней разведки и администрации президента Игорь Климов.

Около 9:00 Климов вышел из своего дома, расположенного возле кафе "Шоколадница" на Крымском валу дом 4, недалеко от здания МВД России. В это время к нему подбежали двое неизвестных преступников в камуфлированной форме. В руках одного из них был полиэтиленовый пакет, из которого убийца вытащил пистолет с глушителем и выстрелил Климову в грудь. Но Игорь Климов удержался на ногах и бросился на преступника. Раненый сумел отобрать оружие у своего убийцы, которое тут же положил на стоявшие рядом "Жигули", передает "Вечерняя Москва". В это время преступник пытался выхватить у Климова кейс. В момент потасовки между Климовым и одним из убийц из подъезда дома вышла жена Климова. Увидев ее, преступники скрылись с места преступления. Сам Климов упал на асфальт и вскоре скончался от полученного ранения.

Вечером того же дня в Подмосковье был убит Сергей Щитко — коммерческий директор входящего в тот же концерн серпуховского радиотехнического предприятия ОАО "РАТЕП". И это не первая трагедия вокруг этого концерна. 12 января был найден повешенным первый заместитель гендиректора старейшего и знаменитейшего питерского оборонного предприятия "Государственный Обуховский завод", также входящего в "Алмаз-Антей". Какая связь?

Концерн "Алмаз-Антей" был создан указом президента Путина в апреле прошлого года в форме открытого акционерного общества с перспективой наделения его правом самостоятельной внешнеэкономической деятельности. В его состав были включены более 40 российских государственных и акционерных предприятий, специализирующихся на разработке и производстве систем противовоздушной и противоракетной обороны для всех видов Вооруженных сил.

Эти предприятия являются разработчиками и производителями таких систем, как С-300, Тор-М1, Бук-М1-2 и др. Одна из головных организаций концерна — московское НПО "Алмаз" им. Расплетина, создатель знаменитого комплекса С-300, в настоящее время завершило и передало на государственные испытания зенитную ракетную систему "Триумф". В мае этого года на полигоне Капустин Яр были произведены боевые стрельбы "Триумфом" по реальной воздушной цели. Мишень, летящая на высоте примерно 20 км, была успешно поражена на дальности около 200 км. По оценке специалистов, "Триумф" по своим техническим и боевым характеристикам превосходит все имеющиеся сегодня в мире аналогичные системы ПВО.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить