Врач должен уметь молчать

В Англии произошел очень необычный случай. 14-летней несостоявшейся маме после выкидыша отдали ее 11-недельный плод домой на одни сутки. Не зная, что делать с таким необычным "гостем", родители девушки не нашли ничего лучшего, как поставить ёмкость с плодом в кухонный холодильник. История запутанная, никто не может толком объяснить, почему это произошло.
Некоторое время назад разгорелся скандал в Японии – оказалось, что один из уважаемых госпиталей в течение трёх лет размещал в свободном доступе на своем web-сайте полную информацию о пациентах, перенесших оперативное вмешательство на сердце – включая анамнез, результаты инструментальных и лабораторных исследований, электронные рентгеновские снимки. Причем ни сами пациенты, ни их родственники не были в курсе происходящего.
Казалось бы, какая связь может быть между этими, на первый взгляд, совершенно непохожими происшествиями? В обоих случаях нарушалось право пациента на сохранение в тайне той информации, которую он доверил врачам. Разглашалась так называемая врачебная тайна.

История вопроса
Информация во все времена была одной из самых больших ценностей. И как церковь свято хранила тайну исповеди, так и врачи со времен Гиппократа делали всё, чтобы информация об их пациентах не попала в чужие руки.
Они клялись: "Что бы при лечении – а также и без лечения – я ни увидел или ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной" (клятва Гиппократа, перевод с древнегреческого В.И. Руднева). С тех пор прошло достаточно много времени, в медицине многое поменялось, кое-что даже кардинально, но понятие о врачебной тайне осталось практически неизменным.

А в России?
В России взаимоотношения врача и пациента регулируются Основами законодательства Российской Федерации "Об охране здоровья граждан" и понятие врачебной тайны там тоже присутствует. В частности, в статье 61 указано , что "информация о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания и иные сведения, полученные при его обследовании и лечении, составляют врачебную тайну".
Это означает, что без согласия пациента или его законного представителя (например, родителей или опекунов для подростков до 15 лет) не может разглашаться никакая информация, полученная врачами о пациенте. Неважно, для чего эти сведения планируется использовать: проведение научных исследований, публикация в научной литературе, учебный процесс в медицинском вузе, съемки теленовостей в больнице – информация конфиденциальна .

Правила и исключения
Но, как известно, не бывает правил без исключений. Законом предусмотрено 5 случаев, когда сведения, составляющие врачебную тайну, можно передать, не спрашивая согласия пациента.
 В целях обследования и лечения гражданина, не способного из-за своего состояния выразить собственную волю.
 При угрозе распространения инфекционных заболеваний , массовых отравлений и поражений.
 По запросу органов дознания и следствия, прокурора и суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством.
 В случае оказания помощи несовершеннолетнему в возрасте до 15 лет для информирования его родителей или законных представителей.
 При наличии оснований, позволяющих полагать, что вред здоровью гражданина причинён в результате противоправных действий (например, огнестрельное ранение, резаная рана и т.п.).
В законе указано, что сохранение врачебной тайны остаётся на совести тех людей, кому её на законных основаниях передали. И ответственность они несут полную. То есть, если ваш диагноз официально открыли следователю, а тот поведал его в курилке своим коллегам – можете смело подавать в суд и будете правы, конечно, если вашему адвокату удастся доказать факт разглашения.

15 мне уже
Как мы видим, уже с 15 лет информация о состоянии здоровья принадлежит только самому человеку – и больше никому. Так, гинеколог не вправе рассказывать родителям 15-летней девушки подробности её сексуального здоровья – живёт она половой жизнью или ещё нет, есть ли у неё какие-либо половые инфекции и т.д. Сама девушка решает, может врач раскрыть ту или иную информацию или нет, и что именно он может рассказать.
А вот если 15 лет подростку ещё не исполнилось, родители имеют полное право требовать ознакомить их с результатами обследования, диагнозом и прочими подробностями состояния здоровья их ребёнка – и врач не может им отказать.

А как на практике?
На практике доказать разглашение врачебной тайны конкретным должностным лицом очень сложно, но возможно. И если есть хоть какой-то шанс, следует подавать исковое заявление в суд и отстаивать свои права. Здоровье каждого человека – это его богатство, а разглашение сведений о состоянии здоровья – фактически кража ключей от сейфа с этим богатством, поэтому защищаться нужно всеми доступными и разрешенными законом методами.
Алексей Водовозов

Темы врачи
Последние материалы