Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 17 августа 2004 г.

Павел Супрунов, Начальник Отдела анализа Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа

Вчерашний день оказался удивительным, поскольку новости вокруг "дела ЮКОСа" впервые за много последних дней практически не влияли на ход торгов. Ни убытки ЮКОСа, ни заявления на выходных финансового директора ЮКОСа о скором банкротстве компании, ни фактические опровержения этого председателем Совета директоров В. Геращенко, ни заявление речного перевозчика ЮКОСа о том, что он не будет оплачивать в кредит транспорт нефти до черноморских портов (оплачена транспортировка только до конца августа) не вызвали резких колебаний котировок ЮКОСа. Возможно, это связано с несколько возросшим накануне объемом торгов акциями компании и ростом ликвидности этого сегмента.

В то же время, 3 сентября Совет директоров РАО "ЕЭС" должен обсудить участие РАО "ЕЭС" в первой из предполагаемых к созданию ОГК. Акции энергокомпаний, в том числе и самого РАО, ответили на это уверенным ростом, хотя появление этого пункта в повестке дня еще не означает, что реформе снова дан зеленый свет. Внести данный вопрос на обсуждение мог и менеджмент РАО, но главное, что сам факт обсуждения этого вопроса еще ни о чем не говорит. Наиболее важным для рынка является утверждение состава самих ОГК, решение об их образовании, но в этом вопросе пока никакой ясности до сих пор нет. Поэтому мы считаем рыночный оптимизм чрезмерным. Три дня роста рынка в условиях угрозы объявления банкротства ЮКОСа в любой из ближайших дней — это слишком много, да и маржинальные игроки нарастили достаточно большой объем длинных позиций. Любое колебание рынка вниз — и индексы снова могут оказаться возле уровней трехдневной давности.

Из вчерашних новостей отметим макроэкономическую новость о резком замедлении роста промышленного производства в июле. Нет ничего удивительного в том, что с увеличением расчетной базы аналогичного периода прошлого года для поддержания заданных темпов требуется рост в геометрической прогрессии. Однако поражает резкое июльское замедление даже по сравнению с июнем. Кроме того, учитывая значительный рост импорта в последние месяцы, можно говорить о том, что любое снижение цен на нефть в течение даже нескольких месяцев может и вовсе вызвать остановку роста ВВП. В условиях же неважной макроэкономической динамики политический риск становится все более заметным и важным для инвесторов в российские акции.

Мы полагаем, что уже сегодня на "тонком" российском рынке начнется фиксация двухдневных прибылей, которая может началом нового сильного падения на рынке. Сегодня вероятно начало слушаний апелляции ЮКОСа о незаконности ареста части пакета акций Сибнефти, принадлежащего компании. Сенсаций здесь, на наш взгляд, ожидать не стоит, и вряд ли в отношении ЮКОСа поступит какой-либо позитив. Мы полагаем, что до продажи госпакета акций ЛУКойла российский рынок не будет иметь стимулов к росту, и ближайшие две-три недели индексы продолжат боковые колебания.

Последние материалы