Экспедиция «Северный полярный круг»: экстремал как корм для комаров

Известный путешественник-экстремал Степан Савин, о начале весьма уникальной пешей одиночной экспедиции которого под названием “Северный полярный круг” уже сообщала “ПРАВДА.Ру”, неожиданно позвонил в наш Поморский корпункт по спутниковой связи из ненецкой тундры. Напомним, что за несколько сезонов Савин намерен пешком (а также на плотах по рекам и на лыжах по снегу) пройти по Северному полярному кругу от Колы до мыса Дежнева на Чукотке.

Звонил Савин уже после посещения Нарьян-Мара. Вот что он сообщил эксклюзивно для “ПРАВДЫ.Ру”:

-- До Нарьян-Мара добирался на самодельном плоту. Река Печора, что называется, показала зубы… Попал в пик половодья, когда Печора разливается на 40 километров. В воде оказались местные деревни Бугаево, Хабариха, Оксино, люди по несколько дней жили на чердаках и крышах, пока вода не сошла. Местные жители, увидев мой самодельный плот, принимали (я так думаю) за сумасшедшего. Но, когда я на плоту подплывал и с ними знакомился, делились всем, чем можно, и поддерживали, так сказать, словом добрым. А большие суда, которые на реке встречались, приветствовали гудками. В это время река “заглатывает” металлические моторки и деревянные 8-метровые лодки. Но у меня все нормально прошло. Если бы не спав по реке, путешествие затянулось бы здорово. А так – иду по графику. Из Нарьян-Мара взял курс на восток, в Большеземельскую тундру. Вышел поздно вечером, когда не такое пекло (тут, в НАО, днем бывает редкая жара – до плюс 34 в тени!). Но в пяти километрах от города пришлось ставить палатку – от комаров спасаться. Кусачие — просто ужас. По прогнозам, грядет похолодание, надеюсь, комаров станет меньше. Через “Независимый взгляд”, если возможно, хочу передать привет всем северодвинцам и архангелогородцам, а также поблагодарить архангельскую копанию “Полар Мар Сервис”, чьей спутниковой связью я сейчас как раз и пользуюсь, и профсоюзному комитету северодвинской военно-кораблестроительной “Звездочки”, под флагом которого иду. И хочу заверить: не подведу, ребята, все нормально будет!