Летчик-космонавт Владимир Коваленок: "Я увидел в иллюминатор объект с палец величиной"

Советский космонавт, дважды Герой СССР Владимир Коваленок, проведший в космосе 217 суток, не исключил существования внеземных цивилизаций. "Когда я работал на орбитальной станции "Салют", я увидел в иллюминатор объект с палец величиной. Меня удивило, что он летел по орбите", — заявил Коваленок на пресс-конференции в пятницу в Москве.

Он отметил, что после этого позвал своего напарника Виктора Савиных. "В космосе сложно определить размер и скорость движения объекта, поэтому я не могу сказать точно, какой величины он был, Савиных пошел за фотоаппаратом, а в это время объект вдруг взорвался, оставив после себя клубы дыма. Он разделился на два куска, соединенных между собой. Это было похоже на гантели. Я сразу доложил об этом на Землю", — сказал космонавт.

При этом он отметил, что, к сожалению, сфотографировать это явление не удалось, передает "Интерфакс".

"Тогда пресса широко освещала это событие. Появлялось множество публикаций в советских газетах и журналах, однако в основном это были критические статьи, исключающие существование внеземного разума", — отметил Коваленок.

По его словам, до сих пор установить, что произошло тогда, не удалось.

"Может быть, это было НЛО. Но мистикой это быть не могло, ведь двое людей наблюдали это явление", — подчеркнул он.

Космонавт сказал, что по возвращении на Землю узнал, "что в этот день специалисты центра, который фиксирует радиацию, зарегистрировали большой радиоактивный выброс".

"Я не верю, когда космонавты говорят, что не видели в космосе ничего необычного", — заключил Коваленок.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *