Ударим НДС по населению

По плану Минфина с 1 января 2006 года все товары будут облагаться НДС в размере 16%. Одновременно со снижением ставки НДС планируется отменить льготную ставку налога, действующую на социально значимые товары. Это означает, что ставка повысится на 6% для социально значимых товаров (хлеб, лекарства, некоторые виды продовольствия) и понизится на 2% для всех остальных. По мнению экономиста, директора Института проблем глобализации Михаила Делягина, такова общая политика государства: улучшать условия ведения бизнеса за счет бедных...

Еще в прошлом году правительство обозначило 2006 г. как год завершения налоговой реформы. Минфин и Минэкономразвития несколько месяцев вели дискуссию о размерах снижения НДС. Минэкономразвития предлагало отменить льготную ставку налога в 10% по отдельным товарам и одновременно уменьшить налог до 13-15%. Минфин соглашался снизить НДС до 17% при сохранении льгот и до 16% - при условии их отмены. Весной и в начале лета спор шел о снижении до 15-16%. А в июле, накануне встречи президента Владимира Путина с предпринимателями, кремлевские чиновники объясняли, что рассчитывать на меньшую ставку налога бизнесмены смогут лишь при условии хорошей налоговой дисциплины.

Впрочем, у Минфина вряд ли получится задуманное. НДС — один из главных налогов федерального бюджета. Он составляет 6,3% ВВП, в то время как налог на прибыль — только 1%. После уменьшения ставки поступление НДС снизится примерно на 0,7% ВВП, а это существенный удар по госбюджету. Снижение налога с 18% до 10% могло бы стимулировать предпринимателей выйти из "тени", но разница всего лишь в 2% не заставит деловых людей отказаться от "серых" схем. Инициатива Минфина проделает в госбюджете дыру, которую опять залатают нефтяными поступлениями".

Эксперименты с НДС, впрочем, не ограничиваются только его понижением. Внедряются налоговые новшества другого свойства — они не нравятся бизнесменам, но худо-бедно наполняют бюджет. Раньше фирма покупала товар, заплатив цену и НДС, а затем продавала его, взяв с покупателя другую цену и другой НДС. Затем налоги взаимно вычитались, и остаток сдавался государству. Весной Конституционный суд постановил: если покупка-продажа происходила на заемные средства, то производить манипуляции с НДС можно только после возврата займа.

Проще говоря, теперь расчеты должны производиться через налоговую инспекцию — вы берете кредит, покупаете товар, продаете его, платите НДС государству, возвращаете кредит и только после этого государство возвращает вам остаток между НДС продажи и НДС покупки. В результате у вас на руках оказываются те же деньги, только все вычитания налогов происходят не в голове бухгалтера, а под бдительным оком инспектора. Утаить деньги стало сложнее.

Последствия новшества предприниматели почувствовали летом, а в полной мере "наслаждаются" ими сейчас, когда верстают отчеты за квартал и оценивают итоги полугодия.

Отдел экономики

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить