Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 21 сентября 2004 г.

Павел Супрунов, Начальник Отдела анализа Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа

Объемы торгов на российском фондовом рынке продолжают падать – вчера на ММВБ они не превысили 7.4 млрд. руб., хотя при этом индекс ММВБ продолжил постепенный рост. Основными факторами, двигавшими накануне рынок, были акции Сибнефти (+3.4%), Татнефти и других нефтяных компаний, скорее всего, на фоне нового скачка нефтяных цен. Кроме того, инвесторов впечатлила и информация о том, что французский нефтяной гигант Total вложит 1 млрд.  в российский нефтяной сектор через покупку акций одной из добывающих компаний. Вероятно, что инвесторы помнят о тех слухах, которые связывали Total и Сибнефть, и решили, что речь идет именно о Сибнефти.

Среди других событий дня отметим подтвердившуюся информацию о том, что ЮКОС ограничит экспорт нефти в Китай из-за проблем с оплатой тарифа, а также заявление финансового директора компании Б. Мизамора о том, какие суммы ЮКОС отчисляет на погашение долгов. Эти отчисления весьма существенны, и компания практически не имеет средств на поддержание и развитие бизнеса. Тем не менее, текущий график платежей позволит достаточно быстро погасить все долги, если власть изъявит желание ждать, что является большим вопросом. Вчера акции ЮКОСа в ММВБ снизились на 0.89%, став лидером падения дня.

Итоги первого квартала по МСФО, опубликованные Газпромом, не принесли особых неожиданностей – прибыль компании выросла, и на фоне значительного роста цен на газ на внутреннем и мировых рынках здесь нет ничего удивительного. Компания по-прежнему имеет на балансе 5% пакет акций РАО «ЕЭС» и фактически управляет почти 16% пакетом Мосэнерго, так что интерес к энергетике у концерна не утерян.

Ситуация на рынке сегодня такова, что необходимо быть готовым к началу коррекции практически каждый день. Торговые обороты падают, так что желания двигаться дальше не чувствуется. Кроме того, рынок явно перегружен маржинальными длинными позициями, которые могут существенно усилить нисходящую волну в случае ее начала. Индексы не испытывали коррекции с середины августа, да и акции Газпрома, «взлетев» на новости об объединении с Роснефтью, до сих пор не подвергались фиксации. Вполне возможно, что именно они и могут стать катализатором коррекции. Вчера российские акции отыграли рост нефтяных котировок, и сегодня этот фактор оказать поддержку рынку уже не может. Кроме того, накануне снизились фондовые индексы США, и через российские АДР на индексы сегодня также будет оказываться существенное давление.

Обсудить