Покончить с «чумой террора шахидов»

В эти дни в Нью-Йорке проходит 59-ая сессия Генеральной Ассамблеи ООН. Как и предполагалось еще до начала ее работы, основным вопросом на этом крупнейшем международном форуме станет борьба с терроризмом.

Премьер-министр Испании Хосе Луис Сапатеро в своем выступлении призвал ни много ни мало как к альянсу "цивилизаций Востока и Запада", прежде всего с арабо-мусульманским миром, который мог бы преодолеть существующую "политическую и культурную стену между ними и способствовал бы борьбе против терроризма". Попутно Сапатеро не удержался и раскритиковал войну в Ираке, заявив при этом, что "иногда для того, чтобы защищать мир, требуется больше отваги и мужества, чем для того, чтобы геройски воевать на войне". Многие наблюдатели восприняли эти слова как критику нынешней американской администрации. Как оказалось — не зря. После выступления испанского премьер-министра стало известно, что Джордж Буш отказался от встречи с Сапатеро.

Получасовая речь самого Буша на Генассамблеи сопровождалась гробовым молчанием. Ничего нового, впрочем, американский президент не сказал. Он по-прежнему оправдывает вторжение в Ирак, поскольку, мол, демократия не является привилегией Запада и ее нужно продвигать на Восток. Как уж тут "альянсы цивилизаций"...

В своей речи Джордж Буш призвал государства, входящие в ООН, к более активной борьбе с терроризмом. С этим пунктом речи американского президента совпадают высказывания руководителя Центра Симона Визенталя раввина Марвина Хайера, активно лоббирующего проект резолюции ООН, приравнивающего теракты с участием смертников к преступлениям против человечности. После встречи с президентом Австрии Хейнцом Фишером, Хайер заявил журналистам: "Почему Генеральная Ассамблея ООН ни словом не упоминает о террористах-самоубийцах? Их использование — преступление против человечности в новом, XXI, столетии. Для всего мира будет лучше, если будет принята резолюция, приравнивающая использование самоубийц к преступлениям против человечности".

Принятие резолюции, по словам Хайера, станет для организаторов подобных преступлений демонстрацией того, что мир отвергает их действия. Потребность в такой резолюции столь же экстренна, как и меры по "преодолению голода, СПИДа и борьбе с экологическими катаклизмами", считает он. "Надо что-то предпринять против этой новой чумы человечества", — цитирует слова Хайера агентство "Росбалт".

Впрочем, вряд ли пламенные речи руководителя Центра Симона Визенталя произведут большое впечатление на участников нынешней Генассамблеи. В русском языке для обозначения бессмысленных продолжительных дебатов существует грубоватое, но точное слово — "говорильня". Вот такая "говорильня" и продолжается уже четвертый день в Нью-Йорке. Резолюций-то напринимать можно на любой вкус — вопрос только, будет ли от этого какой-нибудь толк... Что тут говорить о всеобщей борьбе с терроризмом, если во время выступления главного борца многие делегаты Генассамблеи, как сообщила телекомпания НТВ, попросту спали.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить