Атомный «Дмитрий Донской» успешно «прыгнул»

Подробности этого события пока не озвучиваются для прессы, но сам факт чего стоит: модернизированный на Севмашпредприятии (Северодвинск, Архангельская область) атомный подводный крейсер "Дмитрий Донской" провел успешные испытания новой твердотопливной межконтинентальной баллистической ракеты. На борту крейсера находился главком ВМФ России адмирал Владимир Куроедов, лично наблюдавший за предстартовой подготовкой.

Итак, в четверг вечером в акватории Белого моря с борта "Дмитрия Донского" был осуществлен так называемый "прыжковый" запуск. Как известно, при "прыжковом" запуске ракеты работает автоматика только подводной лодки. Ракета с помощью порохового аккумулятора давления выстреливается из шахты на высоту, на которой включается ее маршевый двигатель. Как удалось узнать у наших коллег из пресс-службы Минатома, в Московском институте теплотехники — разработчике новой ракеты — уже отрапортовали, что "работа прошла успешно". Кроме того, в адрес высококвалифицированных специалистов Севмаша, а также контрагентских организаций, занимающихся в числе прочего и ракетным комплексом "Булава", уже прозвучало немало добрых слов из уст как руководителей промышленности, так и командования ВМФ: их работа оценена на "отлично". Как уже сообщала "ПРАВДА.Ру", комплекс "Булава" поступит на вооружение АПЛ типа "Борей". Первая подлодка из этой серии — "Юрий Долгорукий" - была заложена еще восемь лет назад и должна вступить в строй в следующем году. Вторую АПЛ — "Александр Невский" - заложили в марте этого года, строительство еще одной подлодки планируется начать в ближайшее время. Все три лодки должны войти в состав ВМФ не позднее 2010 года. Ну, а "Дмитрий Донской" (эта АПЛ — класса "Акула", по НАТО — "Тайфун") войдет в состав ВМФ в начале следующего, 2005-го года. Базироваться подводный колосс (около 33 тысяч тонн полного подводного водоизмещения) будет в губе Большая Лопатка, что в базе подводников Западная Лица на Кольском полуострове.

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *