Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 20 октября 2004 г.

Павел Супрунов, Начальник Отдела анализа Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа

Российские фондовые индексы снизились на вчерашних торгах в основном «благодаря» падению ЮКОСа и Сургутнефтегаза, что, на наш взгляд, было связано с заявлением замминистра МЭРТ А. Шаронова о высоких шансах Газпрома на получение Юганскнефтегаза. Безусловно, подобное развитие событий в очередной уже раз поставит под сомнение российский инвестиционный климат. Между тем, продолжают падать акции Мосэнерго, которые постепенно возвращаются к свои справедливым уровням. При этом акции РАО «ЕЭС» продолжают расти – многие инвесторы считают, за скупкой акций энергохолдинга также стоит Газпром. Таким образом, фундаментально на рынке сегодня сокращается ликвидность во многих «голубых фишках» (возможно, «благодаря» Газпрому) – ЮКОСе, Мосэнерго, РАО «ЕЭС», а сам рынок постепенно становится «придатком» Газпрома. При этом поскольку акции компании не входят в расчет основных российских индексов, то они не в состоянии отразить реальную картину, происходящую на фондовом рынке страны.

По сообщению ряда СМИ, 29 октября Совет директоров РАО может рассмотреть вопрос о выплате промежуточных дивидендов по итогам 9 месяцев 2004 г. региональными АО в преддверии их реструктуризации. Это, безусловно, позитивный фактор для бумаг энергосектора, однако не совсем понятен размер дивидендов и источник выплаты – вероятно, что объем выплат будет совершенно непривлекателен для игры на повышение в течение длительного (2-3 месяца времени), и до появления какой-либо конкретной информации на эту тему мы также не ожидаем какой-либо спекулятивной игры.

Мы полагаем, что сегодня тенденция вчерашнего дня на рынке продолжится – акции ЮКОСа продолжат снижаться, поскольку А. Шаронов подтвердил, что продажа Юганскнефтегаза не решит проблем компании, а бумаги Сургутнефтегаза и Сибнефти могут продолжить падение в связи с тем, что вероятность приобретения ими Юганска стала минимальной. Для того, чтобы сдвинуть рынок вниз, на наш взгляд, этого достаточно. В то же время, бумаги Газпрома и РАО могут продолжить рост: Газпром увеличивает капитализацию на перспективах покупки Юганска, а игра на повышение в РАО, ведомая неизвестными пока игроками, вряд ли завершится в один день.

Обсудить