Из крайности в крайность

Недавнее убийство голландского режиссера Тео Ван Гога спровоцировало волну насилия в Нидерландах. Были сожжены несколько мечетей и церквей, полиция  провела несколько масштабных спецопераций против экстремистов. Ну а политики вновь заговорили о необходимости ужесточения иммиграционного законодательства.

После этих событий становится очевидно, что любое государство, пусть даже сверхлиберальное, в любой момент может столкнуться с этническими конфликтами. Пример Нидерландов – наглядное тому подтверждение.

В соседней Германии дела обстоят тоже не самым благополучным образом. В стране все большую популярность набирают праворадикальные группировки, представители которых недавно одержали победу на выборах в земельные парламенты Саксонии и Бранденбурге.  Возможно, конечно, масштаб успех крайне правых не стоит преувеличивать. Некоторые политики и эксперты так и делают, считая, что по-настоящему опасными крайне правые могут стать только в случае катастрофического ухудшения экономического положения страны или существенных изменений в расстановке политических сил. Однако неонацисты отнюдь не собираются сидеть сложа руки и ждать «у моря погоды» ничего не делая.

Германская газета «Берлинер цайтунг» сообщила, что крайне правые активно готовятся к предстоящем в 2006 году выборам в парламент страны – бундестаг. С этой целью Национал-демократическая партия Германии уже достигла договоренности с Немецким народным союзом и сейчас ведет активные консультации с другими группировками крайне правых – Немецким социальным союзом и Немецкой партией. Характерно, что эти две организации с подачи еще одной – «Республиканцев» (самой многочисленной организацией крайне правых) – в начале ноября отказались войти в коалицию «Бундестаг-2006». Но, как оказалось, отказ не был окончательным и оставил поле для маневра.

Руководство «Республиканцев» занимает гораздо более жесткую позицию – приветствовать создание коалиции с другими организациями лидеры этой партии не спешат. Но, по данным «Берлинер цайтунг», подобная позиция не встречает понимания у рядовых членов организации, которые требуют более тесного сотрудничества с другими группировками крайне правых. Понятно в этой связи, почему представители Национал-демократической партии излучают такой оптимизм, когда им задают вопросы о будущем коалиции…

Серьезность ситуации отлично сознают и в германских политических кругах, и в спецслужбах. Однако сил на борьбу с крайне правыми у правоохранительных органов практически нет. Все ресурсы брошены против исламского терроризма. Не добавил очков германским властям и скандал вокруг безуспешных попыток запретить Национал-демократическую партию. В итоге официальному Берлину остается только радоваться тому факту, что среди германских крайне правых до сих пор не нашлось такого же харизматичного лидера, как австриец Йорг Хайдер.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *