Марло Морган теперь на русском

Сегодня читателям "Правды. Ру" мы предлагаем ознакомиться с выдержками из первого русскоязычного издания книги американской писательницы Марло Морган "Послание с того края земли". Поскольку роман вызвал неоднозначную реакцию во многих странах, лучшее, что можно сделать в этой ситуации — составить собственное мнение. Поэтому читаем сами, без критиков и экспертов

В воскресном выпуске "Правда. Ру" читайте отрывки из романа "Послание с того края земли".

— Понимаешь ли ты, как долго длится "всегда"? — спросил он. — Это очень-очень долго. Вечность. Мы знаем, что в вашем мире принято носить время на руке и все делать по расписанию, поэтому я спрашиваю, понимаешь ли ты, как долго длится "всегда"?

— Да, — сказала я, — понимаю.
— Хорошо, — ответил он. — Тогда мы можем сказать тебе кое-что еще. У всего во Всеобщем Едином есть своя цель. Нет аномалий, несоответствий и случайностей. Есть только то, что человек пока не разумеет. Ты уверена, что мухи плохие, адские создания, и для тебя они таковы, но это лишь потому, что ты лишена надлежащего понимания и мудрости. На самом деле они необходимы и приносят пользу. Они ползают по ушам и вычищают грязь и песок, которые накапливаются там каждую ночь, пока мы спим. Ты видишь, мы обладаем превосходным слухом. Да, они заползают в нос и чистят его.

Он указал на мой нос и сказал:
— Ноздри у тебя очень маленькие, не вроде наших, как у коалы. Предстоят более жаркие дни, и ты будешь мучиться, если твой нос не будет чистым. В самую сильную жару не следует открывать рот вообще. Чистый нос нужен в первую очередь тебе. Мухи прилетают и липнут к нашему телу, чтобы удалить все, что отвергает наш организм.

Он вытянул руку и сказал:
— Взгляни, какая мягкая и гладкая у нас кожа, и сравни со своей. Мы не встречали людей, которые бы менялись в цвете от простой ходьбы. Ты явилась к нам белой, потом стала ярко-красной, а теперь высыхаешь и облезаешь. Ты становишься меньше и меньше с каждым днем. Мы никогда не встречали никого, кто бы оставлял на песке кожу, как это делают змеи. Тебе нужны мухи, чтобы очищать твою кожу. И когда-нибудь мы дойдем туда, где мухи отложили яйца, и у нас будет еда.

Он глубоко вздохнул, сосредоточенно посмотрел на меня и сказал:
— Люди не смогут существовать, если вместо того, чтобы понять природу того, что им кажется неприятным, они станут устранять это. Когда прилетают мухи, мы сдаемся им. Возможно, ты уже готова последовать нашему примеру.

В следующий раз, услышав вдалеке гудение мух, я отвязала повязку для головы, висящую на талии, уставилась на нее и в результате решила поступить так, как советовали мне спутники. Налетели мухи, и я отключилась. Я мысленно перенеслась в Нью-Йорк и отправилась в дорогой массажный салон. С закрытыми глазами я ощущала, как мне чистят ноздри и уши. Я представила себе сертификат дипломированного специалиста, висящий передо мной на стене салона. Я чувствовала, как сотни ватных палочек очищают всю поверхность моего тела. Наконец насекомые улетели, и я вернулась в Австралию. И действительно, в некоторых обстоятельствах лучшее, что можно сделать — это сдаться.