Лига чемпионов: Скорбь армейцев и небратство британцев

Второй день игр Лиги чемпионов начался с прискорбного для российских болельщиков события: ЦСКА проиграл на своем поле португальскому "Порту" - 0:1. Этот поединок, как и другие матчи 5-го тура Лиги чемпионов, внес ясность в "групповую иерархию" европейских клубов, позволив уже сегодня одни клубы причислять к футбольным грандам континента, а другие отнести в категорию их случайных попутчиков

На два часа раньше остальных матчей среды началась игра в Москве между ЦСКА и "Порту". Казалось, деморализованные и ослабленные травмами ряда ведущих игроков португальцы проиграют московский поединок с разницей в пару мячей. Однако явь оказалась куда печальнее для российских поклонников футбола. Гол Бенедикта Маккарти на 28-й минуте в ворота Акинфеева оказался единственным в матче. Через 6 минут после того армейцы получили право на 11-метровый, но пробил его Игнашевич примерно в ту же точку, что и Вагнер Лав в матче с "Челси" - между перекладиной и небом.

На второй добавленной к основному времени матча Семак с Вагнером выбегали на одного защитника, игру на себя взял бразилец, упал на подступах к штрафной, надеясь на назначение опасного стандарта. Однако в ответ от судьи получил желтую карточку. В долгие минуты меж означенными здесь моментами ничего серьезного ни у тех, ни у других ворот не возникало. Ивица Олич у армейцев не играл — у хорвата проблемы со здоровьем. Иржи Ярошик был на поле бледной тенью самого себя. Относительно всего прочего игру армейцев можно охарактеризовать просто — один Семак в поле не воин.

И смех, и грех, ей-богу! — поймал себя на мысли, что не так печально было поражение армейцев, как огорчила беззубая игра "Челси" против ПСЖ. Понятно, что нет никакого сговора между клубами Абрамовича и Гинера, но российский менталитет все равно подспудно талдычил: ну, не по силам пока армейскому клубу выход в плей-офф Лиги чемпионов, но, может, англичане нам помогут, сыграют блистательно против наших соперников, да и выведут ЦСКА в солидную компанию истинных европейских чемпионов?!

Однако футболисты "Челси" к миссии прославления российского клуба отнеслись с явной прохладцей. В Лондоне, на глазах своих болельщиков играли с французами так, будто им в групповом турнире Лиги чемпионов больше ничего не надо. Один только Смертин и отдувался в английском клубе за престиж российского футбола. Оно, конечно, англичанам и вправду наплевать было, как они сыграют с французским клубом — лишь бы не 1:7, а то стыдно.

Но теперь-то задача армейцев усложнилась! Им после собственного домашнего поражения от "Порту" и параллельной ничьи в Лондоне предстоит 7 декабря в Париже биться за победу. Но и она никуда их не выведет, если "Порту" у себя дома победит "Челси". Другими словами, судьба португальцев в их собственных руках: победят они в последнем туре англичан — пройдут дальше, не победят — попадет в плей-офф либо ПСЖ, либо ЦСКА. А вот армейцам надо и самим теперь побеждать, и на клуб Абрамовича надеяться — чтобы не подвел, как намедни.

О счастье на послематчевой пресс-конференции размышлял и Валерий Газзаев, анализируя действия армейцев во встрече с "Порту":

- Тактический план на игру футболистами был выполнен. К игрокам у меня претензий нет. Они сделали все возможное. Сегодня мы играли только на победу, но выиграть не получилось, нам не повезло. А без реализации голевых моментов невозможно добиться победы. Это относится и к нереализованному пенальти. Накануне мы договорились, что в случае назначения 11-метрового пробивать его будет Игнашевич. Не получилось у него. Но я не стал бы его сильно винить. Пенальти не забивали и такие звезды, как Баджо и Барези. Ярошик же не попал в игру, а потому был заменен. В заключение скажу, что эту неудачу могу сравнить лишь с национальным первенством, где мы также не смогли выиграть.

Поймите правильно, никого не виню: ни тренера, ни футболистов. Случай-то типичный. Да, не чемпионы мы. Но учимся. При общей тенденции всех наших клубов — проигрывать те матчи, которые с виду кажутся легкими. Как ЦСКА и Газзаев, проигрывали средненьким соперникам "Локомотив" и Семин, "Зенит" и Петржела. В чемпионате страны проигрывали, в еврокубках. Ощущение такое, что даже не в мастерстве или профессионализме дело. В загадочном русском менталитете — против сильных соберусь, а слабые сами сдадутся.

При оформлении были использованы фото с сайтов ФК ЦСКА, УЕФА.ком, Газета.Ру

ГРУППА "Е" ПСВ, Голландия — АРСЕНАЛ, Англия — 1:1 (1:1) Голы: Ойер, 8 — Анри, 31

РУСЕНБОРГ, Норвегия- ПАНАТИНАИКОС, Греция — 2:2 (0:1) Голы: Хельстад, 68 и 76 — Константину, 16, Скацел, 71

Положение команд после 5-ти туров: ПСВ — 10 очков (разница мячей: 5-3) Арсенал — 7 (6-5) Панатинаикос — 6 (7-7) Русенборг — 2 (5-8)

7 декабря встречаются: Арсенал — Русенборг Панатинаикос — ПСВ

ГРУППА "F" МИЛАН, Италия — ШАХТЕР, Донецк, Украина — 4:0 (0:0) Голы: Кака, 52 и 90, Креспо, 53 и 85

БАРСЕЛОНА, Испания — СЕЛТИК, Шотландия — 1:1 (1:1) Голы: Это'О, 24 — Хартсон, 45

Положение команд после 5-ти туров: Милан — 12 очков (разница мячей: 10-3) Барселона — 10 (9-4) Селтик — 4 (4-10) Шахтер — 3 (7-5)

7 декабря встречаются: Селтик — Милан Шахтер — Барселона

ГРУППА "G" АНДЕРЛЕХТ, Бельгия — ВАЛЕНСИЯ, Испания — 1:2 (1:1) Голы: Вильгельмссон, 24 — Корради, 19, Ди Вайо, 48

ВЕРДЕР, Германия — ИНТЕР, Италия — 1:1 (0:0) Голы: Исмаэль, 49 (пен.) — Мартинс, 55

Положение команд после 5-ти туров: Интер — 11 очков (разница мячей: 11-3) Вердер — 10 (10-6) Валенсия — 7 (6-8) Андерлехт — 0 (4-14)

7 декабря встречаются: Валенсия — Вердер Интер — Андерлехт

ГРУППА "Н" ЦСКА, Москва, Россия — ПОРТУ, Португалия — 0:1 (0:1) Голы: Маккарти, 28

ЧЕЛСИ, Англия — ПСЖ, Франция — 0:0 (0:0)

Положение команд после 5-ти туров: Челси — 13 очков (разница мячей: 9-1) ПСЖ — 5 (2-5) Порту — 5 (2-5) ЦСКА — 4 (3-3)

7 декабря встречаются: Порту — Челси ПСЖ — ЦСКА

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Обсудить