Город корабелов: от «латания дыр» – к устойчивому развитию?

Вот что говорит один из кандидатов на должность главы Северодвинска (мы решили опубликовать его мнение, поскольку сам кандидат имеет прямое отношение к предприятиям судостроения):

— В нынешней городской администрации налицо кризис управления. Он начался не в период избирательной кампании, а гораздо раньше. Хотим мы этого или не хотим, наш город исторически создавался именно для "корабельных дел", и в другом качестве в обозримом будущем востребован НЕ БУДЕТ! Эффективность управления зависит от динамики обновления управленческих знаний — это великий ЗАКОН ВРЕМЕНИ, действие которого не отменить постановлением мэра. Нынешняя городская администрация перестала воспринимать и использовать в работе новую информацию, новые приемы, ориентироваться на новые тенденции. Сейчас Северодвинск выглядит внешне несколько получше, скажем, Архангельска по причине, которая НИКАК не зависит от деятельности мэрии: у предприятий ГРЦАС появилась работа, налоговые поступления от них городской бюджет стали ритмичнее и обильнее. ВРЕМЯ УПУЩЕННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ — так можно назвать несколько последних лет в истории Северодвинска. Фундамент города корабелов, заложенный не нами, пока еще крепок, паразитировать на нем можно даже не два мэрских срока, а и все три. Но ДАЛЬШЕ-ТО ЧТО?

Ситуация в стране в целом сыграла злую шутку с нынешней городской администрацией. В России начала меняться концепция управления, сдвинулись в лучшую сторону экономические позиции наших градообразующих предприятий, и в первую очередь по этой причине стабилизировались поступления в городской бюджет. Низкая мера понимания причин такого развития событий привела городскую администрацию под руководством ныне действующего мэра к ошибочной уверенности, что это ОНА стабилизировала ситуацию, что это ЕЙ удалось худо-бедно вытащить город из "катастройки-перестрофы" (гибрид "перестройки и катастрофы"). Главная ошибка, которую, на мой взгляд, допустил "хор под управлением ныне действующего" - В ГОРОДЕ НЕ БЫЛИ СОЗДАНЫ УСЛОВИЯ для появления СМЕНЫ высоковалифицированных кадров для предприятий ГРЦАС. Увы, нынешняя администрация ЗАБЫЛА об историческом предназначении Северодвинска, стала простым завхозом на складе, который называется городской бюджет. А персонам с психологией завхозов как-то недосуг задумываться, кто этот склад пополняет. Развитие Северодвинска возможно лишь при условии выработки целей, общих и для градообразующих предприятий, и городской администрации, и синхронизации действий по ее достижению.

Виталий Братков

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить