Два ледовых побоища перед антрактом в суперлиге

Двумя грандиозными потасовками в Новосибирске и Ярославле ознаменовался 36-й тур чемпионата страны по хоккею. И там, и там матчи завершились ничьими, которые никак нельзя назвать мирными — хоккеисты четырех команд за 130 минут чистого игрового времени заработали в общей сложности 276 минут штрафного времени!

Шестью играми 36-го тура завершался осенне-зимний отрезок чемпионата хоккейной суперлиги. В ближайшие дни пройдут матчи звезд, а затем — Кубок РОСНО. Но перед тем, как на авансцену выйдет сборная, клубы решили отличиться, что им с успехом и удалось. Трудно припомнить, когда подобные мордобои случались (если вообще случались) в отечественном хоккее.

Шесть матчей кряду не могла выиграть новосибирская "Сибирь". Понятно, что приехавшие к ней в гости хоккеисты омского "Авангарда" были слегка усыплены такой ситуацией и надеялись сравнительно легко добыть победу. Не тут-то было!

В первом периоде ни той, ни другой команде забить не удалось. Во втором они обменялись шайбами. С самого начала третьего периода обстановка на льду стала накаляться. На 48-й минуте игрок "Сибири" Гимаев в одном из эпизодов улучил момент, чтобы треснуть по голове именитого чеха Яромира Ягра — тот ответил. На подмогу Гимаеву подлетел новосибирец Дударев, под натиском которого Ягр повалился на лед. И тут же началась грандиозная потасовка.

С превеликим трудом судьям удалось разнять боксеров... извините, хоккеистов. По трое в каждой из команд получили по 2 минуты, а Рябыкину за удар лежавшего на льду Варламова коленом по лицу дали 25 минут штрафа и удалили до конца матча. После чего команды еще по разу обменялись голами и, заработав в общей сложности 116 штрафных минут, ушли со льда.

В другом ледовом мордобое дня сошлись ярославский "Локомотив" и приехавшее к нему погостить московское "Динамо". Здесь ситуация накалилась при счете 2:0 в пользу москвичей, минут за пять до конца второго периода — железнодорожник Мерфи, словно паровоз "жигуленка", вмял в борт динамовца Овечкина, который после этого с огромным трудом смог подняться. Прошло совсем немного времени и состоялась драка у динамовских ворот, по ходу которой кое-что перепало и судьям. В коротком перерыве между боями ярославцам удалось одну шайбу отквитать, а вскоре после этого случилась третья в этом поединке зубодробильня.

В третьем периоде счет сравнялся — 2:2. Что, согласно закону жанра, было отмечено еще одной дракой. Но к этому времени, похоже, хоккеисты подустали, так что стычка была скоротечной: кто-то кого-то в две секунды уложил на лед, после чего эпизод был исчерпан. Что интересно, окончательный счет поединка в Ярославле оказался таким же, как и в Новосибирске — 2:2. Однако по количеству полученных хоккеистами штрафных минут европейская территория России явно превзошла Сибирь — "Локо" и "Динамо" набрали 160 минут штрафа!

В других матчах тура мордобоев не было. Что же до хоккейных результатов, то обращает на себя внимание очередное — четвертое в последних пяти играх — поражение суперзвездногго казанского "Ак Барса". На сей раз подопечные Зинэтулы Билялетдинова проиграли дома питерским армейцам — 3:5.