Израиль: "ястребы" не могут без "голубей"

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон одержал важную победу. Центральный комитет партии "Ликуд" проголосовал за союз с Партией труда "Авода" и двумя религиозными партиями. Это дает возможность сформировать новое коалиционное правительство. После того, как парламент проголосовал против бюджета, Шарон расстался с министрами из светской партии "Шинуй". Именно члены этой партии "заблокировала" в Кнессете принятие нового бюджета.

Шарон решил, что лучше "пустить" в правительство представителей Партии труда, чем распускать парламент и назначать новые выборы. ЦК "Ликуда" разрешил Шарону формировать новое правительство с участием "трудовиков" и двух ортодоксальных религиозных партий — ШАС и "Объединенный иудаизм Торы". Это первая победа Шарона за последние месяцы, в течение которых партийцы не поддерживали своего лидера по важнейшим вопросам. В том числе и по вопросу "размежевания" с палестинцами, которое предусматривает, в частности, что 8 тысяч израильских поселенцев покинут свои дома в полосе Газа к сентябрю следующего года.

Четыре месяца назад ЦК "Ликуда" наложил вето на создание коалиции с Партией труда. Изменились условия — изменилась позиция партии. 1410 членов партии проголосовали за союз с лейбористами, 856 высказались против. Показательно, что 29 депутатов Кнессета от "Ликуда" проголосовали "за". Против высказались девять членов парламента, избранных по спискам "Ликуда".

Теперь Шарону предстоит провести переговоры с руководством трех партий. Через 10 дней премьер-министр надеется представить парламенту новое правительство. Ариэлю Шарону предстоят непростые переговоры с партией ШАС, так как она требует серьезного пересмотра экономической политики правительства. В то же время, если представители ШАС не будут приглашены в правительство, оппоненты Шарона могут поставить вопрос о пересмотре решения о союзе с Партией труда, пишет Haaretz.

Шарон, который добивался одобрения союза с "Аводой", предупреждал членов своей партии, что единственной альтернативой создания этого блока будут только новые выборы. Премьер-министр опасается, что в этом случае "Ликуд" вряд ли завоюет 40 мест в парламенте, как сейчас. Вся политика Ариэля Шарона, направленная на разъединение с палестинцами и поиск мира с ними же может пойти под откос. Неслучайно, обращаясь к "товарищам по партии", Шарон подчеркнул, что 2005 год может стать "годом больших свершений", а внеочередные выборы могут помешать грядущим "успехам".

Почти все министры правительства Шарона публично поддержали создание коалиции с Партией труда, религиозными ШАСом и "Объединенным иудаизмом Торы". Исключение составил лишь Натан Щаранский, новое лицо в "Ликуде".

После "промежуточной" победы в ЦК Шарон уже позвонил председателю "Аводы" Шимону Пересу, руководителю ШАСа — Эли Йишаю и лидеру партии "Объединенный иудаизм Торы" Яакову Лицману. Он пригласил их для переговоров о коалиционном правительстве, сообщило Израильское радио.

Председатель фракции "Аводы" в Кнессете Далия Ицик уже заявила, что Партия труда хочет иметь "влияние" в любом будущем правительстве и рассчитывает на посты в министерствах внутренних дел, национальной инфраструктуры и образования. Первые два министерства до "распада" прежней коалиции возглавляли представители партии "Шинуи". Теперь она переходит в "жесткую" оппозицию Шарону и, скорее всего, его новому правительству. Министерство образования пока возглавляет Лимор Ливнат из "Ликуда", и неизвестно, захочет ли Шарон "отдать" его.

Палестинский министр по переговорам Саеб Эракат выразил надежду, что новое коалиционное правительство Шарона "вдохнет новую жизнь" в мирный процесс на Ближнем Востоке. Председатель Партии труда Шимон Перес известен своими мирными инициативами. В начале недели Перес сказал в интервью агентству AFP, что Израиль намерен вести переговоры с новым палестинским руководством.

Главное отличие новых лидеров от их предшественника в том, что они "не хотят снова использовать террор", сказал Перес. "Они поняли, что террор наносит вред палестинскому народу, не только израильтянам", — отметил лидер "Аводы".

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *