Тайны пхеньянского двора

В воскресенье ленты информационных агентств облетела сенсационная новость – в Австрии предотвращена попытка покушения на старшего сына лидера КНДР Ким Чен Ира – Ким Чен Нама, которого часто называют преемником 62-летнего северокорейского вождя.

Убийство Ким Чен Нама планировалось осуществить во время его поездки по европейским странам в ноябре, сообщает РИА «Новости». Причем, если верить южнокорейским агентствам (которые, заметим, являются основными поставщиками новостей о неофициальной стороне жизни северокорейской верхушки), покушение планировали агенты спецслужб КНДР, точнее говоря, те из них, кому очень не по душе перспектива увидеть однажды во главе государства Ким Чен Нама. Дело в том, что старший сын нынешнего северокорейского лидера пока, мягко говоря, не очень проявил себя на государственном поприще. «Маленький Генерал» (таково прозвище Ким Чен Нама) прославился три года назад, когда попытался въехать в Японию по поддельному паспорту Доминиканской республики. Как сообщили тогда сами японцы, таким образом он пытался «усовершенствовать свои познания в японском языке». Сам Ким Чен Нам, впрочем, заявил, что хотел всего лишь посетить местный Диснейленд. А журналисты выяснили, что совершенствовать свои познания в японском языке «Маленький Генерал» предпочитал в злачных кварталах Токио.

Как бы там ни было, но многие наблюдатели сочли, что после истории в токийском аэропорту Ким Чен Нам попал в опалу и его позиции чуть ли не официального наследника северокорейского «трона» сильно пошатнулись. В связи с чем все чаще стало упоминаться имя другого сына Ким Чен Ира – Ким Чен Чула, о котором известно еще меньше, чем о его брате, любителе Диснейленда. Считается, что младшему сыну Ким Чен Ира около 20 лет и в настоящее время он учится в Швейцарии.

Зато известно, что в Пхеньяне вокруг сыновей Ким Чен Ира сложились группировки, жаждущие видеть у власти именно своего ставленника. Чем, собственно, и объясняется информация о провалившемся покушении на Ким Чен Нама.

Впрочем, представители австрийской полиции заявили, что им ничего неизвестно о том, что старшего сына Ким Чен Ира кто-то намеревался убить. По их словам, Ким Чен Нам действительно находился в Австрии пару недель назад, но его охраняли так же, как и любое другое высокопоставленное лицо. Так что нельзя исключать и того, что сторонники старшего сына северокорейского лидера намеренно запустили дезинформацию, дабы ослабить влияние своих соперников, поддерживающих Ким Чен Чула.

На фото: "Маленький Генерал" Ким Чен Нам

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить