Скандал: избирателей «развели, как лохов». Вешняков отдыхает

Скандал с выборами Северодвинске (Архангельская область), состоявшимися 19 декабря, грозит перерасти в общероссийский: нарушений такого масштаба не помнят даже старожилы электоральных процессов. Итоги как бы подведены, депутаты-мэры как бы номинально избраны, но у многих горожан осталось чувство, что их попросту “развели, как лохов” -- электронными машинками для голосования, впервые использовавшимися в массовом количестве. Громкий скандал подогревает страсти. Интересно, что представитель ЦИК на Севере открещивается от очевидных фактов нарушений законодательства.

Суть скандала: сразу же после выборов 19 декабря около 23 часов наблюдатели на избирательном участке номер 835, расположенном в центральной части города, вдруг заметили, что избирательные бюллетени, извлеченный из машин для электронного голосования, увозятся с участка в неопечатанном виде прямо в открытых коробках и полиэтиленовых пакетах. Наблюдатели проследовали за членами участковой избирательной комиссии, и выяснилось: в подвале мэрии Северодвинска бесконтрольно свалены мешки и коробки с бюллетенями со всех избирательных участков! Корреспондент одной из северный газет, “МК в Архангельске”, лично побывал на месте происшествия и сделал несколько снимков, часть из которых передал и “ПРАВДЕ.Ру”. Картина около часа ночи 20 декабря была такова: сами бюллетени, привезенные с участков, практически не охраняются, учет их приема на хранение не ведется. Всем избиркомовцам и мэрцам вдруг стали “по барабану” ВСЕ выборы! На верхних этажах мэрии бурлила, говорят, грандиозная пьянка…

В подвале мэрии собралось около 15 человек, кандидатов в областное собрание и муниципальный Совет Северодвинска, членов их предвыборных штабов и их доверенные лица. На место события были вызваны начальник милиции общественной безопасности города полковник Валерий Машенков, заместитель прокурора Северодвинска Владимир Ножницкий, представитель областной избирательной комиссии Олег Ахмадулин. Подвал был опечатан, возле него лишь тогда была выставлена охрана. В девять утра в прокуратуру Северодвинска поступило 12 заявлений о нарушениях при электронном голосовании, сделанных как наблюдателями, членами окружных и участковых избирательных комиссий и доверенными лицами кандидатов в депутаты областного и муниципального уровня. До сих пор как в мэрии Северодвинска, так и в территориальной избирательной комиссии не решаются дать какой-либо комментарий по поводу “подвальных историй”. Итоги выборов интересуют прежде всего кандидатов в муниципальный Совет Северодвинска, которых было зарегистрировано на выборах 19 декабря более сотни. Но многочисленные сбои при работе электронных машин для голосования и отсутствие ручного пересчета ставят под сомнение все выборы 19 декабря в Северодвинске – и в областное собрание, и в муниципальный Совет, и на должность мэра города. Кроме того, как сообщил “ПРАВДЕ.Ру” член Северодвинской территориальной избирательной комиссии Александр Булава, еще около 14 часов 19 декабря в городской избирком поступило совместное заявление от 15 кандидатов об ожидаемых ими больших нарушениях с электронным голосованием. Такое же заявление поступило от них же и в областную избирательную комиссию. До кандидатов дошла информация, что еще в пятницу, накануне выборов, в мэрии Северодвинска был заказан грандиозный банкет – по случаю победы действующего мэра. Сейчас правоохранительные органы выясняют, почему эти заявления были оставлены без внимания. Оставлены без внимания были также многочисленные сигналы с избирательных участков о частых сбоях в работе электронных машин для голосования. До сих пор ни в мэрии Северодвинска, ни в территориальной избирательной комиссии не могут дать внятного комментария по поводу случившегося. Местные жители ожидают, что около мэрии в ближайшие дни будут собираться некие митинги протеста. В частности, многие горожане крайне недовольны результатом выборов мэра Северодвинска: на третий срок прошел Александр Беляев, который занимал этот пост в общей сложности около 10 лет. Между тем накануне выборов рейтинг другого кандидата, депутата Архангельского областного собрания Михаила Гмырина, превышал рейтинг Беляева почти на 30 процентов. Люди собираются требовать ручного пересчета голосов, выходить на улицы с акциями протеста. Местный избирком открещивается от ручного пересчета как черт от ладана: ясно, что его результаты НЕ БУДУТ соответствовать “электронному”.

На снимке: в подвале мэрии Северодвинска, в 2 часа ночи 20 декабря.

Фото Виктора Селезнева