Нежданный гость

Блиц-визиты в Ирак стали привычным делом и для Джорджа Буша, и для Тони Блэра. Как правило, известно о них становится только тогда, когда президент США или премьер-министр Великобритании уже находятся в этом ближневосточном «оазисе демократии». Не стал исключением и нынешний визит Блэра.

Из соображений безопасности на информацию о предстоящем вояже главы британского правительства было наложено табу. В общем-то, предосторожность вполне понятная – кто знает, что взбредет в голову иракским повстанцам, если те вдруг заранее узнают о столь знаменательном событии… Хотя ничего не знали о визите не только партизаны – это было тайной даже для британских журналистов.

В отличие от предыдущих визитов (в мае 2003 и январе 2004 гг.) Блэр отправился не в Басру, британскую оккупационную зону, в прямиком в Багдад. Из аэропорта в сопровождении американского спецназа Блэра на вертолете доставили в район административных зданий (который, судя по укреплениям, готов ко всему, за исключением разве что ядерной войны). Здесь Блэр провел встречу с главой временного иракского правительства Иядом Аллави, командующим войсками коалиции в Ираке Джорджем Кейси, а также с представителями британского контингента. После чего ему были представлены несколько членов избирательной комиссии, которых Блэр назвал «героями», поскольку они «рискуют жизнью ради уверенности в том, что иракскому народу будет предоставлено право определять свою судьбу».

Впрочем, несмотря на всю таинственность, визит Блэра в Ирак был запланированной акцией. 30 января в стране должны состояться всеобщие выборы. И Вашингтон, и Лондон придают этому событию огромное значение. Если выборы пройдут относительно нормально, то Ирак получит легитимное правительство. Правда, «легитимное» скорее с точки зрения США и Великобритании, но в его законности Буш и Блэр уже успели убедить почти всех сомневающихся. Поэтому срыв выборов был бы большим ударом по политике коалиции в Ираке. Хотя обеспечить их проведение в любом случае будет непросто, что и доказали теракты в Эн-Наджафе и Кербеле.

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Последние материалы