Туристам стоит подумать: террористы угрожают превратить Таиланд в ад

В четверг началась забастовка учителей в трех южных провинциях Таиланда — Наратхивате, Паттани и Яле. В результате закрытыми оказались 2,5 тысячи школ.

Учителя не выдвигают никаких экономических требований. Они хотят одного — чтобы власти защитили их от нападений мусульманских экстремистов. Непосредственным поводом для забастовки послужило убийство двух школьных преподавателей, совершенное во вторник исламскими террористами.

Особенно школьных преподавателей беспокоят слухи о намерении террористов захватить в заложники несколько десятков учителей, сообщает РИА "Новости".

Жертвами поднявшейся в начале этого года волны насилия на юге Таиланда стали уже более 550 человек. Начало ей было положено в ночь на 4 января нападением на военный лагерь, в ходе которого погибли четверо солдат и было похищено несколько сотен автоматов.

Между тем, сами террористы объявили о своих дальнейших планах. В результате может получиться так, что по туристической индустрии Таиланда может быть нанесен сильный удар.

Боевики намерены с будущего года атаковать туристические объекты королевства. Об этом свидетельствуют документы, найденные на конспиративной квартире, принадлежащей одному из лидеров повстанцев.

Кроме того, как свидетельствуют найденные документы, сепаратисты намерены предоставить убежище на юге страны иностранным исламским террористическим организациям.

Отдел "Мир"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить