Советник Путина и его аферисты

Институт экономического анализа, возглавляемый советником президента Андреем Илларионовым, распространил доклад об итогах текущего года. Выступление советника президента было необычайно жестким и скандальным на определения.

Словно не давая затухнуть огню противоречий между премьером Фрадковым и группировкой рыночников в правительстве — Германом Грефом и Алексеем Кудриным - по поводу двукратного увеличения ВВП, Илларионов начал речь с того, что экономика страны тормозится. Об этом говорят неутешительные экономические показатели. Например, если в прошлом году прирост денежных доходов населения экономисты оценивали в 14,5% , то в этом году — только 9%. Инфляция же, по словам Илларионова, выше прошлогодней.

Внутриполитическая ситуация стала объектом жесткой критики Илларионова. Говоря о внутренней ситуации, советник Президента заявил, что "сегодня перекресток пройден, выбор уже сделан, мы находимся в другой стране — политически и идеологически", цитирует Илларионова "Русская служба новостей". Развитие ситуации в России было названо "венесуэлизацией".

В целом риторика Андрея Илларионова напомнила всем о его бескомпромиссной приверженности либерально-рыночным ценностям. Компании, которые, по его словам, власть избивала в течении этого года, а именно ЮКОС и "Вымпелком", Илларионов назвал "лучшими". Такой же характеристики советника удостоились бизнесмен Ходорковский , журналисты Шакиров и Парфенов , депутат Рыжков.

Аукцион по продаже "Юганскнефтегазa" компании "Байкал Финанс Групп", а также покупку БФГ "Pоснефтью" и все операции по объединению или разъединению "Роснефти" и "Газпрома" Илларионов вообще назвал "аферой года". "До этого видели такую игру среди наперсточников, а сейчас — среди госкомпаний", — прокомментировал ситуацию вокруг "Юганскнефтегаза" Илларионов.

А вопрос, где покупатель "Юганскнефтегаза" возьмет деньги, Андрей Илларионов назвал загадкой года. Впрочем, он сам же на него и ответил: "Они возьмут деньги у нас, у граждан".

Также он отметил, что "в экономические вопросы зачастую вмешиваются чиновники, которые не имеют никакого отношения к экономике". По его словам, история с ЮКОСом показала, что "правил игры нет, правила меняются постоянно в угоду сиюминутным интересам".

Не мог Илларионов обойти стороной и тему провала российской внешней политики на Украине . "Надо отдать должное коллегам, которые своими действиями и заявлениями, топорными и оскорбительными, сделали возможным то, что даже те, кто не собирался голосовать за Ющенко, сделали его победу очевидной", — отметил советник.

Отвечая на вопросы о собственной своей дальнейшей судьбе после сегодняшних резких заявлений, Илларионов ответил, что за должность не держится.

"Говорить, будто сейчас все идет замечательно, и с нынешней политикой мы добьемся хорошего результата, было бы подрывом позиций государства", — сказал он. — Я [...] делаю на своей должности то, что считаю полезным для страны", передает его слова BBC.

Что имел ввиду Илларионов под "венесуэлизацией"? Мы решили это выяснить у наших экспертов. По мнению Евгения Шестернинова, директора "Союза поддержки и развития отечественных сервисных компаний нефтегазового комплекса", советник Президента мог подразумевать то, что деньги российских олигархов вкладываются не в Россию, а в зарубежные проекты. С этой точки зрения, отмечает Шестернинов, заявления Илларионова противоречивы, особенно в свете недавней встречи Президента России и президента Венесуэлы. В присутствии Путина, напоминает Евгений Евгеньевич, "Лукойл" подписал соглашение о выделении инвестиций в венесуэльский проект. "Конечно, надо у себя развивать добычу", — говорит Шестернинов. "У себя добычу замораживаем и тормозим, а в Венесуэлу едем и деньги вкладываем". Однако, добавляет он, "все-таки там свободней и проще вкладывать и получать".

"Результаты налицо", — так прокомментировал заявления Илларионова о торможении экономики начальник консультационно-аналитического отдела ФК "Интерфин-Трейд" Халиль Шехмаметьев. "Даже официальная статистика подтверждает, что в этом году у нас хуже, чем в прошлом". "Если в том году натянули 7,3% роста экономики, то в этом году речь идет о 6,5-6,9%", напоминает аналитик.

Говоря о "венесуэлизации", Шехмаметьев полагает, что Илларионов имел ввиду в основном внутриполитическую ситуацию в стране. По мнению аналитика, она "приобретает своеобразный вид, когда большинство людей вроде бы голосует за официального главу государства, но, тем не менее, существует достаточно мощная оппозиция". Шехмаметьев сомневается в том, что Илларионов мог подразумевать последовательное превращение России в сырьевой придаток западного мира. Хотя, отметим, такие аналогии напрашиваются в первую очередь.

Шехмаметьев убежден: одна из причин торможения экономики в 2004 году состоит в том, что интересы бизнеса и значительной части элиты страны стали расходиться с интересами фактического лидера страны. "Есть какие-то подвижки в плане нормального развития страны, — сказал Шехмаметьев, — но я думаю, внутренняя политика в 2004 году оказалась самым большим недостатком".

Обсудить статью

Обсудить