Омский "левша" заморозил "Морозко"

Ледяное издание русской народной сказки "Морозко" хранится на балконе в обычной панельной многоэтажке. Как рассказал ДО-инфо Анатолий Коненко, кому-то его произведение может показаться совершенно бесполезным: ну что это за книга, которую нельзя подержать в руках. Но ему было интересно создать новую технологию и теперь он может "выпустить" серию ледяных сказок. Для создания непрочного шедевра ему потребовались вода, краски, леска — и мороз. Листы ледяной книги размером 5 на 7 сантиметров "отливались" и замораживались на балконе в специально изготовленной форме. Потом художник заносил "лист" в комнату, быстро писал акварельными красками одну строку и возвращал лист на мороз. Листы сшиты прозрачной леской, которая тоже выглядит ледяной. Несмотря на то, что последняя книга гораздо больше прежних микроминиатюр (размер сделанной им самой маленькой книги — меньше миллиметра), в ней нет иллюстраций. Все-таки совершенно новый материал, да и краски замерзают.

В активе художника портрет северо-корейского лидера Ким Ир Сена, эйфелева башня, расположенная на комарином хоботе, паровоз на волосе и, конечно, знаменитая подкованная блоха.

А специально к Году петуха Анатолий Коненко изготовил миниатюрного петушка, украшенного золотыми и цветными шариками. Нарядный символ года разместился на срезе пшеничного зернышка. Новогодним стало и другое произведение мастера: снеговики на секундной стрелке женских часов.

Фото художника с официального сайта Анатолия Коненко

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Темы омск
Обсудить