Секс – двигатель рекламы и искусства

Французского фотографа Ги Бурдена (Guy Bourdin (1928 — 1991) законно причисляют к "революционерам". Одним из первых, он еще в 700-е годы, "взломал" искусство реализма своим неподражаемым стилем "à la манекен перед Эйфелевой башней". Наряду с другими столпами жанра, Бурден привнес сюрреализм в рекламную фотографию

Француз действовал прямолинейно и без экивоков рассматривал секс в качестве элемента для мониторинга торговли. Эротика играла важную роль для рекламы одного из крупнейших производителей обуви Шарля Журдана (Charles Jourdan). Нужно ли говорить, что рекламную кампанию организовал Бурден? Акция растянулась на многие годы: с 1967 по 1981. Собственно продукция месье Журдана рассматривалась как фетиш для услады болезненного воображения эротомана. Фотохудожник самовыражался. Вспомните высокохудожественные ролики банка "Империал"!

Бурден тоже подмешивал в искусство рекламного плаката Госпожу Историю. Правда, эта строгая дама выглядела несколько фривольно. Кроме всяческих фантазий сладострастника, на полотнах мастера присутствовала ярко выраженная жестокость, садизм и Смерть. Эрос и Танатос — две полярные точки Жизни. На фото, где изображена автомобильная авария, перед искореженной машиной, видны пятна засохшей крови и, в обведенном мелом круге, — красная женская туфелька. Live is live. Такова се ля ви.

На одном из снимков две юные прелестницы в "пОстельных тонах" вызывающе лакомятся сосисками, премило засовывая их во влажный ротик. В 70-е и 80-е годы такой "шершавый язык плаката" не считался порнографией. Скорее он визуально раздражал и пробуждал нереальные мечты. Этим моделям еще повезло. Рассказывают, что некоторых девушек Бурден до тех пор держал обнаженными на холоде, чтобы кожа приобрела неестественный фиолетовый оттенок. Искусство требует жертв и Ги Бурден приносил в жертву всех, кто хоть каким-то боком был причастен к его созданию. "Мир игры — неуступчивый, всеподавляющий тиран", — говорил мэтр Бурден, который ни разу в жизни не дал интервью.

ФОТОГАЛЕРЕЯ красавиц

Темы банк
Обсудить