Динозавров сожрали собаки

На севере Китая найдены останки ископаемого животного, в его грудной клетке, где у млекопитающих такого размера расположен желудок, окаменела горстка костей молодого пситтакозавра (ящера-попугая) — некрупного динозавра, населявшего территорию нынешнего Китайской Республики

Взрослая особь такого динозавра достигает в высоту почти 2 метров, но детеныш мог быть и 15-сантиметровым, т.е. втрое меньшим, чем съевшее его млекопитающее. По отметинам на зубах съеденного динозавра исследователи сделали вывод, что это не зародыш.


— Сначала мы думали, что это эмбрион того же млекопитающего, но когда присмотрелись, выяснилось, что речь может идти только о динозавре, — говорит сотрудник Американского музея естественной истории Мэн Цзинь.

Таким образом, подтверждается предположение о том, что млекопитающее могло охотиться на динозавра, а не таскало яйца из гнезда. Причем динозавр заглатывался, судя по фрагментам не разъединенных костей, большими кусками. Ел динозавров, возможно, не только опоссумообразный Repenomamus robustus, но также и Repenomamus gigantus, который был чуть более метра в длину и весил около 14 кг.

И robustus, и gigantus относятся к "слепой ветви" эволюции, поскольку не оставили потомков в последующих эпохах. Возраст находки — 130 млн. лет. Ранее считалось, что млекопитающие появились значительно позже и первоначально не обладали повышенной агрессивностью. Большинство млекопитающих, живших в Мезозое (от 65 миллионов до 280 миллионов лет назад) казались ученым маленькими созданиями, которые вели ночной образ жизни, и скорее являлись добычей, чем охотниками. "Внешне оно напоминает барсука", — рассказывает руководитель группы археологов, обнаружившей останки этого животного из Американского музея естественной истории в Нью-Йорке.

— Это самое большое или одно из самых больших млекопитающих мезозойской эры. Его челюсть — размером с челюсть лисы, — дополняет Джерри Хукер (Jerry Hooker), который изучает доисторических животных в лондонском Музее естественной истории.

За несколько веков хищные млекопитающие практически сожрали всех динозавров. Отчет о новой теории опубликован в последнем номере авторитетного научного журнала "Природа" ("Nature". Januar № 13, 2005).

Фото: NATURE

ФОТОГАЛЕРЕЯ:

Последние материалы