Левада-Центр: 81% россиян видит произвол в действиях российских правоохранительных органов

правоохранительные органы81% россиян из числа участников социологического опроса, проведенного в январе 2005 года Аналитическим Центром Юрия Левады по заказу Фонда "Общественный вердикт" указали, что считают проблему произвола российских правоохранительных органов серьезной. В ходе исследования выяснилось, что 70% опрошенных не доверяют правоохранительным органам и относятся к ним с опасением, а 72 % полагают, что могут пострадать от их произвола. Лишь 2% участников опроса заявили, что проблемы произвола правоохранительных органов в современной России не существует. Об этом говорится в пресс-релизе Фонда "Общественный вердикт", поступившем в редакцию "ПРАВДЫ.Ру".

По сравнению с данными аналогичного опроса, проведенного в декабре, изменилось мнение россиян по поводу возможности отстоять с помощью прокуратуры и суда свои права, нарушенные работниками милиции. Если в декабре прошлого года в возможности восстановить справедливость законным способом сомневалось 55,4% опрошенных, то в январе данный показатель увеличился до 60,9%.

Аналитический Центр Юрия Левады проводит данный социологический опрос ежемесячно, с июля 2004 г. На основе полученных данных определяется Индекс Произвола Правоохранительных Органов (ИППО) — обобщенный показатель динамики массовых настроений общества, отражающий ощущение незащищенности от произвольных, несанкционированных законом действий милиции, прокуратуры и судебных органов. По расчетам социологов, на ближайший месяц значение Индекса Произвола Правоохранительных Органов будет составлять +31.3 (по сравнению с данными исследования, проведенного в декабре 2004 г., показатель вырос на 3 пункта).

"В 2005 году Фонд "Общественный вердикт" и Аналитический центр Юрия Левады продолжат наблюдать за изменениями отношения россиян к теме неправомерных действий правоохранительных органов. Эти наблюдения необходимы "Общественному вердикту" как правозащитной организации для того, чтобы иметь представление о масштабах распространения произвола в нашей стране и искать эффективные методы защиты прав и законных интересов граждан, — заявила директор Фонда "Общественный вердикт" Наталья Таубина, — по сложившейся в прошлом году традиции мы будем ежемесячно публиковать новые данные социологического исследования и Индекс Произвола Правоохранительных Органов".

В ходе исследования было опрошено по стандартной репрезентативной выборке 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 128 населенных пунктах страны.

Отдел политики

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *