«Это встреча с Богом»

Папа Римский распорядился не продлевать искусственно его жизнь

Состояние Папы Римского Иоанна Павла II лечащие врачи расценивают как удовлетворительное. В Ватикане говорят, что здоровье 84-летнего понтифика "не внушает опасений". И тем не менее, малейшее ухудшение здоровья Иоанна Павла II неизбежно порождает разговоры о его возможных преемниках. Не стала исключением и нынешняя болезнь Папы.

Масла в огонь подлил французский специалист по Ватикану, профессор парижского Католического института Алэн Вирконделе. Он сообщил газете France Soir, что Иоанн Павел II распорядился не продлевать искусственно его жизнь в случае обострения болезни. "Это встреча с Богом и Папа Римский не намерен переносить ее сроки на более поздние времена", — сказал Вирконделе.

По его мнению, в последнее время, после завершения небезызвестного периода высокой политической активности Папы Римского, понтифик стал более мистически настроенным человеком, более погруженным в Святое Писание.

А агентство Associated Press распространило в среду фотографии девяти иерархов Римско-католической церкви, которые могут рассматриваться в качестве претендентов на папский престол. Как сообщает NEWSru.com, на этот раз в списке нет ни одного славянина. Сам список выглядит следующим образом (нужно учитывать, что это неофициальная информация и шансы всех кандидатов более-менее равны, независимо от того, какое место они занимают в списке):

1. Председатель Папского Совета по межрелигиозному диалогу кардинал Франсис Аринце (Нигерия)

2. Архиепископ Тегусигальпы (Гондурас) кардинал Оскар Родригез Марадиага

3. Архиепископ Брюсселя (Бельгия) Годфрид Данеельс

4. Архиепископ Буэнос-Айреса (Аргентина) кардинал Хорхе Марио Берголио

5. Архиепископ Мехико кардинал Норберто Ривера Каррера

6. Архиепископ Милана Кардинал Диониджи Теттаманци, считающийся представителем либерального течения в Римско-католической церкви

7. Архиепископ Сан-Пауло (Бразилия) кардинал Клаудио Хуммес

8. Архиепископ Вены (Австрия) кардинал Кристоф Шёнборн

9. Префект ватиканской Конгрегации вероучения немецкий кардинал Йозеф Ратцингер

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы