«Знакомьтесь: терроризм». Открылась выставка Фракции Красной Армии (РАФ)

Сегодня в берлинской галерее "Кунстверке" (Berliner Galerie Kunst-Werke) открывается выставка картин, фото- и кинодокументов, посвященная деятельности и деятелям террористической организации РАФ и ее жертвам. Выставка продлится до 16 мая, а затем переместится в краеведческий музей "Новая Галерея Йоаннеум" (Neue Galerie am Landesmuseum Joanneum) в Граце (Graz)

Спустя семь лет после самороспуска террористической организации Фракции Красной Армии (die Rote Armee Fraktion/ RAF), тема эта по-прежнему на слуху. О ней говорят с высоких трибун политики, судачат обыватели, перемывает косточки пресса и телевидение. Однако до организации выставки дело пока не доходило.

Летом 2003 года по Германии прокатилась волна протестов. С какой целью собираются рекламировать террористов и делать из них звезд, наподобие поп-идолов шоу-бизнеса?

— Это художественная выставка, а не наглядное пособие по деятельности РАФ, — постоянно подчеркивает основатель галереи "Кунстверке" Клаус Бизенбах (Klaus Biesenbach).

По его словам, выставка не имеет своей целью выражение любых политических амбиций и не пытается представить деятельность РАФовцев в свете истории. Задача заключается в другом: с одной стороны, отразить роль РАФ в средствах массовой информации, а с другой, впервые продемонстрировать художественный взгляд на историю РАФовского движения.

На выставке представлено более 100 работ 50 разных художников, которые еще в 70-е годы полемизировали с деятельностью Фракции. Например, на инсталляции "Покойники" (Die Toten) Ханса-Петера Фельдмана (Hans-Peter Feldmann) изображены 90 жертв террористической деятельности "красноармейцев". Среди авторов материалов много знаменитых имен: Герхард Рихтер, Мартин Киппенбергер, Зигмар Польке, Клаус Штаек, Йорг Иммендорфф (Gerhard Richter, Martin Kippenberger, Sigmar Polke, Klaus Staeck, Jörg Immendorff).

При помощи газетных вырезок и телевизионных сообщений, они документально демонстрируют, как средства массовой информации реагировали на действия экстремистов из РАФ: будь то самоубийство Ульрике Майнхоф (Ulrike Meinhof) или убийство президента Германского союза работодателей Ханса-Мартина Шляйера (Hans-Martin Schleyer).

Тем не менее, большинство работ посвящено непосредственно самим преступникам. На внушительной работе Герхарда Рихтера "Атлас" (1989) можно видеть размытые и едва узнаваемые фотографии Андреаса Баадера (Andreas Baader) и Ульрике Майнхоф. У размалеванной именами террористов высокой бетонной стены стоят аккумуляторы с отсоединенными клеммами. "Разрядка воинственности" - так называется инсталляция Рудольфа Херца (Rudolf Herz).

Фото: DPA

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить