Фидель Кастро напугал Буша

Фидель Кастро Фидель Кастро уверен, что " Куба неуязвима с военной точки зрения и выстоит в случае агрессии со стороны США". Кубинский лидер решил совместить поздравления кубинским женщинам по случаю международного дня 8 Марта с резкими высказываниями в адрес Вашингтона. Во время выступления, которое продолжалось почти шесть часов, он предупредил Белый дом, что в случае нападения агрессор "понесет огромные потери, сравнимые лишь с потерями американских войск во время агрессии против Вьетнама". По его словам, кубинская армия далеко продвинулась в тактике ведения боевых действий.

" Куба сейчас и всегда будет в экономическом и военном плане неуязвима, благодаря социальным программам, проводимым Революцией во благо народа", — цитирует Кастро агентство Prensa Latina. Кубинский лидер поблагодарил женщин за их вклад в укрепление обороноспособности страны. Тысячи кубинок служат в регулярных частях, а также в территориальной милиции и других организациях, которые, по словам Кастро, способны "защитить страну в случае вторжения". До 40 процентов технического персонала кубинской армии составляют женщины.

Фидель считает свою страну неуязвимой не только с военной точки зрения, но и с экономической — во многом благодаря связям со своими союзниками — Китаем и Венесуэлой. Но, несмотря на оптимизм кубинского лидера, Кубе приходится решать нелегкие экономические проблемы, с которыми постоянно сталкивается страна. В середине прошлого года начались перебои с электричеством. Частично эту проблему позволят решить проекты бурения нефтяных скважин в нескольких местах на западе Кубы.

Президент сказал, что стоимость кубинского песо повысилась, а курс конвертируемого песо стабилизировался после того, как в стране было запрещено хождение доллара, сообщает Prensa Latina.

Некоторые проблемы, с которыми столкнулась Куба, заставят критиков Кастро усомниться в экономической "неуязвимости" страны. В результате сильнейшей засухи в истории страны Куба в этом году может получить самый низкий с 1909 года урожай сахара-сырца — около 1.7 миллионов тонн, а, возможно, и меньше. В прошлом году Куба произвела 2.52 миллиона тонн сахара-сырца. Почти половина государственных сахарных заводов остановлены, сообщает Reuters. В феврале в провинции Камагуэй (Camaguey), славящейся производством сахара, количество осадков составило 2 процента от нормы.

Почти 700 тысяч тонн сахара-сырца Куба ежегодно продает за границу, главным образом России и Китаю. В этом году Куба сама импортирует низкокачественный готовый сахар из Колумбии, сообщает Reuters. Место Кубы на российском рынке тем временем занимает Бразилия. В 2002-2003 годах Куба уже переживала подобную проблему. Страна тогда получила самый низкий урожай за 70 лет — 2.2 миллиона тонн сахара-сырца. В этом году урожай будет еще меньше. Чтобы поддержать "боевой настрой" кубинцев, Фиделю Кастро, видимо, придется выступать с еще более длинными речами — шести часов может оказаться недостаточно.

О "неуязвимости" своей страны Кастро заговорил неслучайно. В марте должны вступают в силу новые ограничения на поставку на "остров Свободы" продуктов из США — риса, пшеницы, сои, сухого молока — в дополнение к ограничениям на поездки и коммерческие связи между двумя странами.

Кроме этого, США готовятся в очередной раз провести в Комиссии ООН по правам человека (Human Rights Commission) в Женеве резолюцию о нарушении прав человека на Кубе. С этой целью, заявил кубинский министр иностранных дел Фелипе Перес Рок (Felipe Perez Roque), американское правительство пытается найти "кого-то, кто представит этот документ против Кубы". После того, как Белый дом не смог, по словам Рока, найти спонсора резолюции среди латиноамериканских стран, идут переговоры с рядом восточноевропейских государств.

Кубинцы надеются, что в этом году ни одно латиноамериканское правительство не представит антикубинскую резолюцию, не выступит ее кор-спонсором и не проголосует за нее. Спонсором могут выступить сами США, не исключают в Гаване.

Абелардо Морено (Abelardo Moreno), заместитель министра иностранных дел Кубы, считает, что США могут прибегнуть к более жестким действиям, не ограничиваясь экономической блокадой и резолюциями о нарушении прав человека. "Американские официальные лица уже атаковали нас как спонсоров терроризма, — заявил Морено в понедельник в Лондоне. — Теперь нам говорят, что мы — "аванпост тирании". Морено не исключает возможности военной акции против Кубы со стороны США. "Администрация США должна подготовить общественное мнение, поэтому используются права человека, — сказал заместитель министра. — Если резолюция ООН будет принята, это будет очень опасно, гораздо опаснее, чем в предыдущие годы".

В докладе, подготовленном в прошлом году независимой организацией Human Rights Watch, говорится о том, что кубинское правительство систематически нарушает права и свободы граждан. "Лучом света" в темном царстве американо-кубинского противостояния стал "исторический" деловой визит в Гавану губернатора Луизианы Кэтлин Бланко (Kathleen Blanco). Она намерена наладить связи своего штата с коммунистической Кубой. Делегация во главе с Бланко прибыла на Кубу во вторник, визит продлится четыре дня. У компаний Луизианы, которые намерены расширить свою коммерческую деятельность с Кубой, появился "реальный шанс".

Оппоненты Бланко заявили, что представителям штата нечего делать в стране, которая, по мнению Госдепартамента, "поддерживает террористов". Губернатор на это ответила, что другие штаты тоже поддерживают торговые связи с Кубой, и она не намерена от них отставать. Фидель Кастро, несомненно, предпочел бы, чтобы его страна всегда была "уязвимой" только для таких, экономических связей с США.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *