Who is Синяя борода? Бритый метросексуал не задушил ни одной женщины

С прошлогодней осени в нашей стране появился новый литературный проект - "Дневники Синей Бороды", изданный в серии "Академия бестселлера"

Синяя борода на сегодняшний день самый загадочный писатель в мире. Романы-дневники тысячелетнего любовника, художника и путешественника — это скандал и отменная литература. Каждый роман носит женское имя: Сандра, Юми, Лиза, Анна, Джилл и т.д. Любовники и любовницы прошлого увиденные глазами очевидца и запечатленные рукой мастера. Кроме того, он говорит о себе: "Я до сих пор во многих музеях мира вижу свои картины. И мне все это очень интересно всегда и приятно".

"Даже герои наших дней предстают перед нами в совершенно новом облике, поскольку смотрит на них человек, которому в 2012 году исполнится тысяча лет!" - вот так черным по-белому написано в аннотациях к книгам этой серии.

Из предисловия автора: "Я родился в первые годы XI века. Детство мое прошло в столице мира Константинополе. Я воспитывался при доме императрицы Зои, которую почитаю единственной госпожой своей. Мое настоящее имя осталось в границе эпохи Пселла. С тех пор, меняя города и страны, я брал себе различные имена. В моем долголетии, которым я обязан парфюмерному гению императрицы, я пребываю в возрасте 40 лет. Один из моих приятелей называл меня Синяя Борода за особенный оттенок моей седины. Мне понравилось это прозвище и, делая при жизни дневниковые записи, я помечал их С.Б.

Записки мои росли, я складывал их в различных городах на хранение, многие из них пропали. Я решил дополнить дневники тем, что помню сам и знаю теперь по книгам, и собрать в нескольких томах. Когда живешь так долго, перестают интересовать социальные идеи. Только вечная тема — любовь привлекала меня всегда. Поскольку всякое любовное чувство тайное, записки мои носят характер расследований. Не так давно я выписал названия моих историй на карточки, затем смешал их и предоставил моей тогдашней подруге выбирать по одной. Так возник порядок или беспорядок расположения тем. Теперь в моей книге, как и в моей памяти, все истории смешаны и не имеют последовательности времени. С.Б."

Главный редактор издательства "Терафим" Ольга Гарибова в передаче на "Эхе Москвы" приоткрыла завесу тайны личности Синей бороды. По ее словам, автор — темноволосый мужчина приятной внешности и серыми глазами, который не задушил за свою тысячелетнюю жизнь ни одной дамочки-стервочки. Вообще-то внешне смахивающий на популярного артиста Эммануила Виторгана, он выглядит как 40-летний безбородый метросексуал.

- Это очень интеллигентный, очень думающий человек, очень интересный художник, писатель, путешественник. Он говорит, что родился он при византийском дворе императрицы Зои, которая увлекалась всевозможными снадобьями. И даже ее рецепты до сих пор используются в современной косметологии. И она сохранила, по свидетельствам очевидцев, до глубокой старости абсолютную молодость лица и тела. И что вот маленьким мальчиком Зоя взяла его для своих экспериментов, привлекла даосцев, которые тогда вошли в большую моду при дворе Византийском. И вот дан был такой энергетический заряд ему, и вот он живет. При этом он говорит: "Я не бессмертный. Мне никто не обещал бессмертия. Вот сколько хватит вот этого и моего поддержания энергетического, духовного упражнениями и образом жизни, образом мышления, вот, наверное, столько я буду жить. Хотя, — говорит, — я уязвим для болезней.

"К счастью, меня лишили возможности иметь детей. Они были просто очень милосердны ко мне. И я не могу зачинать ребенка. Поэтому я растил чужих детей", — печалится не то кастрат, не то физически ущербный Синяя борода.

Свои дневники Синяя борода, который в разные эпохи жил под разными именами, якобы создавал на смеси разных наречий, "поскольку он знает очень много языков". Урожденный грек, Синяя борода писал не только по-гречески. Он очень любит французский язык и сейчас живет в Париже.

"Я познакомился с господином Синяя Борода в самолете компании "Аэрофлот", когда возвращался из Америки с театрального фестиваля, куда был приглашен как переводчик одного известного американского драматурга. Мы летели над океаном, я читал какую-то книгу, и мой сосед заговорил со мной по-русски", — откровенничает переводчик Синей бороды.

Первым из серии вышел роман "Сандра" об эпохе Средневековья, "когда мертвецы расхаживали по дорогам с могильными досками на спине, а женщины летали на метлах". Роман-дневник "Сандра" рассказывает об удивительной девушке, которую кавалер Синяя Борода встретил в итальянском городе Террачина на берегу Средиземного моря.

Потом появился роман "Анна" . В начале правления Елизаветы Английской, герой едет из Лондона в Париж, где живет его возлюбленная Анна.

Недавно вышел третий роман "Юми" , действие которого происходит в Нью-Йорке и опять-таки (!) в Париже в 1924 году. Герой прогуливается по улочкам столицы в компании с Пикассо, который приглашает его заглянуть на огонек в квартирку Коко Шанель. Героиня романа — японская девушка, оказавшаяся в Париже после того, как ее родители погибли во время страшного землетрясения и цунами.

Для господина Синяя Борода совершенно неважно, в какое время происходят события, "главное — человеческие взаимоотношения, ощущение жизни как подарка", которая может прерваться в любую минуту.

- Как-то при нашей встрече, — рассказывает Гарибова, — он сказал: "И мы будем совершенными поросятами, если мы не будем благодарны за этот подарок". Поэтому мы должны праздновать, несмотря на все трагическое, серьезное и на наше отчаяние собственное.

Поэтому и бежит, как "наш Ильич", в шалаш, чтобы там предаться работе: малевать холсты и размышлять. Только в отличие от Ульянова-Ленина, не заботами о судьбах революции мировой озабочен "богатеющий думкой" автор. Он бежит прочь от насилия и революций. Он думает о слабом поле — восхищается им и пытается его понять. Женщину безбородая "борода" боготворит. Иначе как же ее поймешь, не любя?

"Три четвертых моего наслаждения, — говорил Казанова, — заключается в том, чтобы дать наслаждение женщине". Синяя борода, похоже, заменил наслаждение на размышление.