Откровенно – об Украине

Всем известно, какую активную роль играла Польша во время политического кризиса на Украине. Президент Александр Квасьневский буквально дневал и ночевал в Киеве. Взяв на себя роль посредника, польское руководство в немалой степени способствовало тому, что в итоге был назначен третий тур выборов. События на Украине позволили Варшаве продемонстрировать Евросоюзу и США свой политический потенциал. Ведь давно известны претензии Польши на роль неформального лидера восточноевропейских государств.

Бог с ними, с претензиями. Несмотря на активную роль во время украинских событий, Варшаве еще не раз и не два предстоит доказать, что ее амбиции чем-то обоснованы. Пока же с этим существуют серьезные проблемы. Достаточно сказать, что уровень безработицы в Польше достигает 19 %. А неподкрепленные экономически, политические амбиции реализовать весьма и весьма трудно (в чем, собственно, несложно убедиться на примере России).

Так какую же выгоду хочет извлечь Польша из событий на Украине? Занять место Москвы? Стать «лоббистом» Украины в Евросоюзе? Или, в конце концов, поляки настолько поднаторели в искусстве демократического управления государством, что не прочь поделиться своими успехами с украинцами? Может быть, может быть…

Но наряду с этим, среди некоторых представителей политических, общественных и научных кругов события на Украине всколыхнули тщательно лелеемые и оберегаемые шовинистические настроения. Ярким примером подобного рода мышления служит пространная статья польского историка (живущего, кстати, в Австралии) Мариана Калуски, опубликованная в конце февраля в издании «Wirtualna Polonia» (перевод можно прочесть на сайте "ИноСМИ". Оригинал можно увидеть здесь).

Г-н Калуски, даром что живет одинаково далеко и от Польши, и от Украины являет своими рассуждениями настоящий «бриллиант» психологии мелкопоместного шляхтича, ужасного гордого и по этой причине всеми бесконечно обижаемого. Ему повсюду видны козни врагов. Тут и Россия («империалистическое государство»), и США (постоянно прикрывается поляками), и даже… Украина. Впрочем, чему удивляться, если Польша постоянно страдала от нападок украинских националистов, которые продолжаются и по сей день. В общем, как говорится, кругом одни враги.

Но не даром «jeszcze Polska nie zginela». Могучий ум австралийского поляка нашел способ решения проблемы – Польша должна руководствоваться в первую очередь своими национальными интересами. Для чего должна поддержать раздел Украины на «русскоговорящую» и «украиноязычную». Первую пусть забирает Россия и нехай подавится. А вторая должна стать буферным государством, защищающим Европу от московского «империализма». Вот так, ни больше ни меньше.

Бред? Разумеется. Только высказывается этот бред в открытую и находит немало сторонников (согласно социологическим опросам, большинство поляков крайне неприязненно относятся к русским и украинцам). Так что вряд ли стоит относиться к этому с пренебрежением.

… Примечательна реакция некоторых поляков на статью Мариана Калуски. Выводы автора их настолько поразили, что «историк и публицист» был немедленно записан в «агенты ФСБ». Ну да, конечно, куда ж еще-то…

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить