Кубок мира по биатлону: послесловие и пролог к Олимпиаде

биатлонисты Накануне в Ханты-Мансийске завершился Кубок мира по биатлону . На самом финише сезона Ольга Пылёва буквально подарила победу в общем зачёте француженке Сандрин Бэйи, оставив себе только малый кубок за индивидуальные гонки. Ольга Зайцева стала лучшей в преследовании, а у мужчин без всяких вопросов обладателем кубка мира стал великий норвежец Оле-Эйнара Бьорндален . Кроме того, зрители стали свидетелями премьеры смешанной эстафеты.

Всё по полочкам

Перед началом заключительного этапа Ольга Пылёва имела отрыв от Сандрин Бэйи в 12 очков. Но от него очень быстро ничего не осталось. На протяжении всех трёх гонок — спринта, преследования и масс-старта обе спортсменки выступали хуже некуда, совершая по множеству промахов и откатываясь во второй и третий десяток на финише. Однако каждый раз провал француженки был менее оглушительным, а в гонке преследования она даже смогла совершить чудо, поднявшись с 15-го места на второе. Это было достаточно для общего успеха.

Главными героинями этапа стали наша Ольга Зайцева и немка Кати Вильгельм. Москвичка выиграла масс-старт и стала третьей в преследовании, а красноволосая представительница Германии победила в преследовании и пришла второй в масс-старте. В спринте же победила давно уже не поднимавшаяся высоко немка Катрин Апель, но гонку преследования она полностью провалила.

У мужчин главные герои были те же, что и на протяжении всего сезона — Оле-Эйнар Бьорндален, Свен Фишер и Рафаэль Пуаре. Благодаря двум промахам норвежца, оставшегося четвёртым, спринт выиграл немец. В спринт они поменялись местами, для чего норвежцу пришлось немного попотеть, прежде чем отодвинуть на второе место проведшего лучшую гонку в карьере украинца Андрея Дериземлю. Из россиян отметился только Сергей Рожков, ставший третьим в преследовании.

Отличительной особенностью этапа стало то, что лучших биатлонистов преследовала простуда. Вначале из-за в спринте и преследовании был непохож на себя Пуаре. Затем она подкосила Фишера, еле волочившего ноги ещё в гонке преследования, и отказавшегося бежать в масс-старте. И в этой самой последней гонке она помешала уже самому Бьорндалену: невиданное дело — Рафаэль Пуаре привёз норвежцу 20 секунд, совершив столько же промахов. Чуть позднее выяснилось, что недомогание лишило "вампира, пожирающего золотые медали" участия в премьерном показе, о котором чуть ниже.

Оценивая итоги сезона, заметим, что у женщин шла очень упорная борьба, не выявившая абсолютную героиню. Несмотря на то, что Сандрин Бэйи завоевала Кубок мира, малый кубок в её коллекции оказался только один — в гонках преследования. В индивидуальных гонках лучшей осталась Ольга Пылёва, в масс-старте — Ольга Зайцева, а в спринте — Кати Вильгельм, сумевшая оттеснить Пылёву со второй строчки общего зачёта. Что касается эстафет и Кубка наций, то здесь не было равных нашим соотечественницам. Они только раз позволили себе уступить в эстафете, а все остальные разы полностью доказали, что состав сборной России более равный и сбалансированный, чем у соперниц.

А вот у мужчин главный герой есть. Оле-Эйнар Бьорндален выиграл за явным преимуществом — даже несмотря на итоговые цифры отставания. Дело в том, что норвежец постоянно отлучался на соревнования по гладким лыжам, и только благодаря этому остальным всё же перепали "крошки с барского стола". Безоговорочную победу норвежец одержал только в спринте, в масс-старте и индивидуальных гонках он разделил лавры победителя с Рафаэлем Пуаре и немцем Михаэлем Грайсом соответственно, а гонки преследования полностью "подарил" Свену Фишеру. Эстафеты и Кубок наций достались норвежцам, прежде всего, благодаря усилиям Бьорндалена.

Смешанная эстафета: премьера удалась на славу

В последний день соревнований жителей и гостей Ханты-Мансийска ждала премьера, в которой по состоянию здоровья не смог принять участие Оле-Эйнар Бьорндален. (О том, в чём она заключалась, читайте здесь — См. ссылку на новость). С самого начала смешанной эстафеты лидерство захватила вторая сборная России. С первым этапом лучше всех справилась вторая сборная России, за которую бежала Анна Богалий . Она привезла своим соперницам - Ольге Пылёвой из первой нашей команды и француженке Сандрин Бэйи добрых полминуты. Однако картину подпортила Ольга Зайцева: так и не сумев закрытьодну мишень, она отправилась на штрафной круг, и в результате её настигли Светлана Ишмуратова и француженка Флоранс Баверель-Робер.

На третий этап и перый мужской вместе укатили Иван Черезов (первая сборная России), Сергей Чепиков (вторая команда) и француз Венсан Дефран. Однако последний провалил стрельбу и тем самым вывел свою команду из числа соискателей победы. Но свято место пусто не бывает — нежданно-негаданно наших ребят настиг новоиспечённый чемпион мира Роман Достал из Чехии. Стреляли хорошо все трое, но Чепиков бежал медленнее, потому к концу этапа он поотстал, и Сергею Рожкову пришлось догонять ушедших вперёд Николая Круглова и чеха Михала Шлезингра. Благодаря тому, что сам стрелял безупречно, а соперники занервничали и прибегли к услугам дополнительных патронов, с задачей он справился.

Как в хорошем детективе, развязка наступила в самом конце. Все участники действа вдоволь изрешетили молоко, но к нашему счастью больше всех в этом преуспел молодой чех. Круглов и Рожков на всех парах помчались кфинишу, причём первый из них был явно быстрее и легко убежал вперёд. Однако поводов для расстройства быть не могло — двойной триумф нашего биатлона на первом Чемпионате мира в смешанной эстафете! Соперникам оставалось разбираться только за бронзу.

Осечкой чехов немедленно воспользовались вторая сборная Франции и первая команда Германии. Немцы, "благодаря" штрафному кругу Урсулы Дизль сразу же получили две минуты отставания, но Кати Вильгельм и Михаэль Грайс смогли его сократить. Довершить дело был призван опытнейший Рикко Гросс. Ещё за полкилометра до финиша троица ехала стройными рядами, однако француз Ферьоль Каннар всё-таки не выдержал скорости Гросса и Шлезингра. На самом финише Гросс сделал решающее ускорение, и сенсация в виде чехов на подиуме на состоялась.

Взгляд в Турин

В заключении оценим завершившийся биатлонный сезон сквозь призму Олимпиады в Турине, которая начнётся там через год. Учитывая не самое удачное выступление россиян в других видах спорта, биатлон должен стать второй по значимости медальной копилкой России — разумеется, после фигурного катания . Действительно, состав и мужской, и женской команды очень ровный, и потому медальные перспективы имеют под собой реальную основу. Женщинам не должно быть равных в эстафетах, да и на личное золото кого-либо из них мы вполне можем рассчитывать. С мужчинами сложнее — здесь есть Бьорндален, и потому золото — вопрос его "милости". Безоговорочно мы претендуем на подиум только в эстафете, но пара-тройка медалей любого достоинства нашим мужчинам вполне по плечу.


Вадим В. Трухачёв


Результаты Кубка мира:


Спринт — мужчины: Спринт — женщины:

1. Оле-Эйнар Бьорндален (Норвегия); 1. Кати Вильгельм (Германия);
2. Свен Фишер (Германия); 2. Сандрин Бэйи (Франция);
3. Рафаэль Пуаре (Франция); 3. Ольга Зайцева (Россия);
...4. Сергей Чепиков (Россия); ...6. Ольга Пылёва (Россия).

Преследование — мужчины: Преследование — женщины:

1. Свен Фишер (Германия); 1. Сандрин Бэйи (Франция);
2. Оле-Эйнар Бьорндален (Норвегия); 2. Ольга Пылёва (Россия);
3. Рафаэль Пуаре (Франция); 3. Ольга Зайцева (Россия);
...4. Сергей Рожков (Россия); 4. Кати Вильгельм (Германия).

Индивидуальная гонка — мужчины: Индивидуальная гонка — женщины:

1. Оле-Эйнар Бьорндален (Норвегия); 1. Ольга Пылёва (Россия);
1. Михаэль Грайс (Германия); 2. Мартина Глагов (Германия);
3. Свен Фишер (Германия); 3. Светлана Ишмуратова (Россия);
...4.Сергей Чепиков (Россия); 4. Сандрин Бэйи (Франция);

Масс-старт — мужчины: Масс-старт — женщины:

1. Оле-Эйнар Бьорндален (Норвегия); 1. Ольга Зайцева (Россия);
1. Рафаэль Пуаре (Франция); 2. Ольга Пылёва (Россия);
3. Свен Фишер (Германия); 3. Кати Вильгельм (Германия);
...6. Иван Черезов (Россия). 4. Сандрин Бэйи (Франция).

Эстафета — мужчины: Эстафета — женщины:

1. Норвегия; 1. Россия;
2. Германия; 2. Германия;
3. Россия; 3. Норвегия;
4. Австрия; 4. Франция;
5. Франция. 5. Белоруссия.


Общий зачёт — мужчины:

1. Оле-Эйнар Бьорндален (Норвегия) — 923 очка;
2. СвенФишер (Германия); — 912;
3. Рафаэль Пуаре (Франция); — 869;
4. Сергей Чепиков (Россия); — 672;
5. Сергей Рожков (Россия); — 656;
6. Рикко Гросс (Германия) — 645;
7. Венсан Дефран (Франция) — 625;
8. Николай Круглов (Россия) — 603;
9. Михаэль Грайс (Германия) — 594;
10. Стиан Экхофф (Норвегия) — 579;
...18. Иван Черезов (Россия) — 284;
...20. Александр Беланенко (Украина) — 227;
...25. Олег Рыженков (Белоруссия) — 192;
...44. Филипп Шульман (Россия) — 80;
...48. Сергей Коновалов (Россия) — 63;
...54. Сергей Башкиров (Россия) — 44;
...60. Максим Чудов (Россия) — 38;
...64. Владимир Григорьев (Россия) — 29;
...80. Павел Ростовцев (Россия) — 11.

Общий зачёт — женщины:

1. Сандрин Бэйи (Франция) — 847 очков;
2. Кати Вильгельм (Германия); — 833;
3. Ольга Пылёва (Россия); — 830;
4. Ольга Зайцева (Россия); — 752;
5. Урсула Дизль (Германия) — 659;
6. Лю Сянинь (Китай) — 627;
7. Елена Зубрилова (Белоруссия) — 557;
8. Катрин Апель (Германия) — 523;
9. Линда Тьёрхом (Норвегия) — 490;
10. Анна-Карин Олофссон (Швеция) — 474;
...12. Светлана Ишмуратова (Россия) — 458;
...15. Анна Богалий (Россия) — 425;
...16. Альбина Ахатова (Россия) — 405;
...24. Светлана Черноусова (Россия) — 234;
...25. Наталья Гусева (Россия) — 234;
...30. Ольга Назарова (Белоруссия) — 198;
...33. Оксана Хвостенко (Украина) — 165;
...35. Юлия Макарова (Россия) — 127;
...50. Ирина Мальгина (Россия) — 43;
...63. Ульяна Денисова (Россия) — 22.


Кубок наций:

Мужчины:

1. Норвегия — 4889 очков;
2. Германия — 4746;
3. Россия — 4632;
4. Франция — 4435;
5. Австрия — 4003;
6. Белоруссия — 3821;
7. Швеция — 3811;
8. Украина — 3564;
9. Чехия - 3553;
10. Польша — 3286.

Женщины:

1. Россия — 4910;
2. Германия — 4815;
3. Норвегия — 4367;
4. Франция — 4206;
5. Китай — 4012;
6. Белоруссия — 3914;
7. Словения — 3693;
8. Чехия — 3602;
9. Болгария — 3420;
10. Италия — 3317;
...12. Украина — 3253.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *