Журнал «Espresso»: итальянская пресса снова пишет о «секретных» советских подводных операциях

субмаринаПомнится, "ПРАВДА.Ру" уже сообщала о статьях в итальянской газете "La Stampa", которая обсасывала версию гибели атомной подлодки "Курск". И вот – снова в итальянской прессе северодвинские "изделия". На днях итальянский журнал “Espresso” распространил информацию, согласно которой в итальянских прибрежных водах в непосредственной близости от Неаполя якобы находится около 20 ядерных торпед, которые советская подводная лодка сбросила на дно еще в 1970 году.

По утверждениям итальянцев, "ядерная подводная лодка (вероятно, класса "Ноябрь" (на снимке), построенная в Северодвинске в 1963 году, входящая в состав Северного флота), приписанная к 5-й Средиземноморской эскадре советского военно-морского флота, находящаяся в распоряжении ГРУ и морской разведки, установила на дне Неаполитанского залива неизвестное количество тактических ядерных торпед. Можно предположить, что подводная лодка имела на борту 24 ядерные торпеды двух различных типов, 533 мм и 406 мм".

И тут же главный "вещатель" российского флота, помощник главкома ВМФ России капитан 1-го ранга Игорь Дыгало категорически опроверг эти сообщения: "От имени Главного командования ВМФ России категорически опровергаю данную информацию, как полностью не соответствующую действительности. Это не что иное, как беспочвенный спекулятивный вымысел, не имеющий под собой никакой достоверности и направленный на создание напряженности в российско-итальянских отношениях", передает ИТАР-ТАСС его слова.

К чему это итальянцы (между прочим, страна НАТО!) так раззадоривает наших флотских? Да чтобы наши побольше секретов выложили, отбрыкиваясь от наездов иностранцев! Таково мнение авторитетного российского адмирала-подводника (в отставке), с которым вчера побеседовал автор этих строк. Адмирал прокомментировал так итальянские наезды: мол, у подлодок проекта 627 (а именно они, судя по итальянским первоисточникам имеются в виду) в 1970 году НЕ БЫЛО технической возможности осуществлять минные постановки где-бы то ни было! К тому времени в российском ВМФ было уже много других кораблей (иных проектов), которые с этой задачей справились бы. Но… И их тоже не было! До начала 80-х годов прошлого века. По словам адмирала, экипажи совестких АПЛ вообще не учились осуществлять массовые минные постановки! Необходимости в этом не было. Во как. Адмирал (большой шутник, между прочим) посоветовал перевести все секретные инструкции советского подводного флота на итальянский язык и торжественно передать странам НАТО. Дабы не путались в терминологии и наших флотских не раззадоривали… И еще адмирал сказал, помрачнев: большинство перебежчиков вроде кэгэбэшного генерала Калугина врут напропалую иностранцам про советскую военную мощь по одной причине: свой рейтинг повышают, заработать хотят. На самом деле люди, которые ДЕЙСТВИТЕЛЬНО знают что-то по-серьезному секретное, на Запад не бегут…

Андрей Михайлов

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *