Клара Лучко. Такой мы ее запомнили…

Клара Лучко не только любимая народом актриса, но и восхитительная женщина. Символ Женщины. Такой она оставалась до преклонных лет. Такой мы ее запомнили навсегда
Клара Лучко скоропостижно скончалась 26 марта утром на 79-м году жизни. Врачи скорой помощи считают причиной смерти оторвавшийся тромб.

Дочь директора совхоза и председательницы колхоза из деревни Чутково на Полтавщине, которую в школе дразнили "жирафой", несмотря на неистребимый украинский акцент, поступила в эвакуированный в Алма-Ату ВГИК на курс к Сергею Герасимову и боготворимой ею Тамаре Макаровой . Клара подарила пограничникам любимую овчарку, за что была премирована поездкой на Всесоюзную сельскохозяйственную выставку, откуда вернулась уверенная в том, что покорит Москву. Девушка не спасовала перед талантом своих однокурсниц Инны Макаровой и Нонны Мордюковой , вместе с которыми снялась в "Молодой гвардии".

В дипломной характеристике Сергей Герасимов начертал: "Тургеневская героиня, ей играть лирические, классические роли". И Клара с удовольствием бралась за классический репертуар. Одна из ее лучших ролей "Двенадцатая ночь" режиссера Яна Фрида . На Эдинбургском фестивале соотечественники Шекспира обалдели от сразу трех ролей (Виолы, Себастьяна и Цезарио), в которых блистала Клара.

Лихо скачущая на коне красавица, откровенно дарящая поцелуи девушке, — она казалась западным зрителям представителем нового Советского Союза, который стремительно избавляется от идеологических догм. Однако подлинный успех пришел к актрисе в роли "женщины из народа".

Клара Лучко , сыгравшая Дашу Шелест в "Кубанских казаках" Ивана Пырьева , считавшихся в перестроечные годы одиозным символом "бесконфликтного" и "лакировочного" кино, всегда защищала этот фильм. Особенно ее бесили слухи, что якобы гигантские арбузы и овощи на экране были лишь рукотворными муляжами. Актриса убеждала, что гениальный Пырьев ничего не лакировал, а верно угадал вечную человеческую потребность в мечте о прекрасной и изобильной жизни.

Когда Владимир Ильяшенко на съемках фильма "Войди в каждый дом" неожиданно для актрисы поставил кассету с "Кубанскими казаками" - разрыдалась прямо перед камерой. Не только потому, что фильм сделал 25-летнюю актрису (после нескольких неудач подумывавшую о расставании с кинематографом) всесоюзной звездой. На съемках фильма Клара Лучко познакомилась со своим первым мужем, актером Сергеем Лукьяновым .

Ее небольшая роль в "Большой семье" (1954) Иосифа Хейфица привела в восторг Пабло Пикассо и Фернана Леже , с которыми она подружилась на Каннском фестивале, а над страданиями ее героини Клавдии Пухляковой в телефильмах "Цыган" и "Возвращение Будулая" рыдал весь СССР. В отличие от своей знаменитой партнерши по "казакам" Марины Ладыниной , Клара Лучко осталась в кино, несмотря на все превратности кинематографической судьбы. Кстати, подаренная Пикассо тарелка всегда висела на стене в ее комнате. Актриса уверяла, что каждое утро изображенный на ней человек предсказывает ей, каким выдастся наступивший день.

Она никогда не жаловалась на возраст и болячки, не обсуждала ни с кем подробности своей и чужой личной жизни, была отзывчивым и деликатным человеком.

Лучко написала книгу "Виновата ли я", которую опубликовало издательство "Совершенно секретно".

Недавно актриса снялась в фильме Юлия Гусмана "Парк советского периода", но не успела озвучить свою роль. В последнем фильме Клара Лучко играла саму себя — "юную звезду фильма "Кубанские казаки", рассказал Гусман. Однако "другая актриса не будет озвучивать роль Лучко, — категорически заявил режиссер. — Сейчас технически возможно сделать так, чтобы в фильме прозвучал голос этой великой актрисы".

Прощание с актрисой Кларой Лучко состоится в среду, 30 марта, в Большом зале Дома кино Союза кинематографистов России.

Фильмография:
Народная артистка СССР (1985), лауреат Сталинской премии (1951), одна из последних актрис-символов советского кинематографа. Окончила Всесоюзный государственный институт кинематографии.

Клара Степановна Лучко впервые появилась на экране в фильмах "Три встречи" и "Молодая гвардия" (1948) и снялась в более чем 60 картинах. Известность к ней пришла после выхода ленты "Кубанские казаки" (1949).

Среди картин с ее участием: "Донецкие шахтеры" (1951), Возвращение Василия Бортникова" (1953), "Большая семья" (1954), "Двенадцатая ночь" (1955), "Вихри враждебные" (1956), "Рядом с нами" (1957), "Красные листья" (1958), "В твоих руках жизнь", "Снежная сказка" (1959), "На семи ветрах" (1962), "Государственный преступник" (1966), "Дядюшкин сон" (1967), "Опекун" (1971), "Корень жизни" (1978), "С любимыми не расставайтесь" (1979), "Цыган" (1983), "Ларец Марии Медичи" (1980), "Возвращение Будулая" (1986) и др.

Читайте интервью с Кларой Лучко

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *