Евангелие от Иуды сокрушит «Код да Винчи»

Фонд за сохранение древнего искусства Maecenas в Базеле (Швейцария) сделал сенсационное заявление. Ученые приступили к расшифровке древнего коптского манускрипта "Евангелия от Иуды"
"Это звучит как пасхальная сказка, и, может быть, в ней стоит усомниться, как поступал святой Фома. Но ясно одно: "Коду да Винчи" теперь придется держаться крепче, поскольку сенсационное заявление, сделанное во вторник в Базеле грозит "похоронить" все эзотерические романы", — не без основания утверждает французская газета Le Temps .

Там же сообщается, что текст, написанный человеком, имя которого стало синонимом предательства, обнаружен. Евангелие состоит из 62 ветхих обрывков папируса. Текст, написанный на коптском диалекте, в настоящее время переводится на французский, немецкий и английский языки. В частности, в работе над расшифровкой принимает участие известный специалист, профессор Женевского университета Рудольф Кассер . Ученые надеются, что смогут восстановить примерно 70 % текста.

Марио Жан Роберти , директор швейцарского фонда Maecenas, на средства которого осуществляется научная деятельность, вскользь упомянул, что уникальная находка находится "в реставрационной мастерской, местонахождение которой по понятным причинам держится пока в строгой тайне".

Опубликовать Евангелие от Иуды, вместе с научным комментарием к нему, планируют уже через год, к следующей католической Пасхе.

- В настоящий момент мы не можем делать никаких заявлений, — признается с улыбкой месье Роберти. — Но там есть нечто, способное поколебать некоторые основы христианской доктрины. Впрочем, никакой мистики. Вполне ясный текст. Вероятно, в подвалах Ватикана можно обнаружить следы этого апокрифа, но Вселенская Церковь о них молчит.

История рукописи
Судя по всему это перевод с греческого оригинала. Специалисты по палеографии датируют документ III - началом IV века. Бесценная находка сохранилась благодаря климату Среднего Египта, который идеально подходит для папирусных свитков, и того факта, что коптам запрещалось уничтожать текст, где было начертано слово "Бог".

Испещренный письменами свиток обнаружили еще в середине ХХ века. Некий египтянин передал его в Швейцарию, откуда он перекочевал в США. Там его почти на 20 лет упрятали в бронированный сейф. Многократно перепроданное, иудино Евангелие снова вернулось в Швейцарию. В последний раз его выкупил (сумма держится в тайне) в 2001 году Фонд Maecenas. По окончании исследовательской работы, манускрипт будет храниться в Коптском музее Каира.

Один из двенадцати
Иуда Искариот, ученик Иисуса Христа , которому согласно Провидению было суждено стать предателем, повесился, не выдержав угрызений совести. О Евангелии, якобы написанном этим апостолом, ходили противоречивые слухи, но не было известно практически ничего.

Первый епископ Лионский Ириней , который во II веке выступил с разоблачением ересей, обрушился с критикой на автора и его творение. Тогда же возникло предположение, что его предательство было необходимо для подвига Христа. От гностической секты каинистов, которые толковали предательство Иуды как исполнение высшего служения, предписанного самим Христом, и до секты манихеев и богомилов в средние века — тянется эта цепочка до наших дней.

В России образ Иуды пытались по-разному осмыслить Сергей Соловьев, Леонид Андреев, Максимилиан Волошин, Алексей Ремизов. На Западе на защиту апостола встал французский писатель Анатоль Франс. В этом ряду стоит также упомянуть шедевр Борхеса "Три версии предательства Иуды".

Любопытен разговор со Сталиным по поводу суда над троцкистами, приведенный в книге "Москва 1937" Лионом Фейхтвангером. По свидетельству этого немецкого писателя еврейского происхождения, Сталин был искренне взволнован, поскольку речь шла о людях (в частности, о Карле Радеке), которых он считал своими друзьями и единомышленниками.

"Вы, евреи, — обратился он ко мне, — создали бессмертную легенду — легенду об Иуде". Как странно мне было слышать от этого обычно такого спокойного, логически мыслящего человека эти простые патетические слова".

На следующую Пасху , надеюсь, мы услышим уже не легенду, а свидетельство истории.

Ссылки по теме:

Преподобный читает "Код Да Винчи" и хохочет до слез

Жанна д'Арк — пример исторического пиара

В Иерусалиме открыт библейский источник, где творил чудеса Христос

Рождественское чудо. Найден город Иисуса Христа

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *