Власти Поморья извиняются перед СМИ

Тема давления власти на СМИ гуляет сейчас по страницам изданий Архангельской области. В недрах администрации, по мнению некоторых журналистов, зреет вопрос о создании некоего холдинга, который объединил бы все что нр на есть районные газеты под губернаторским крылом. По-видимому. В связи с укоренением такого мнения в мозгах местных журналистов пресс-служба губернатора сейчас вынуждена объясняться, рассылая извинительные пресс-релизы...

За год работы в должности поморского губернатора Николай Киселев (на снимке) побывал во многих редакциях, неоднократно встречался с руководителями газет и теле-радио-компаний, участвовал в прямых эфирах, где рассказывал о своих планах, путях решения социально-экономических проблем региона — сообщает губернаторская пресс-служба.

Вчера глава администрации пригласил редакторов, чтобы обсудить проблемы самих средств массовой информации, обменяться мнениями по наиболее острым вопросам, волнующим редакторов, выслушать их пожелания и предложения к областной власти. Однако руководителей СМИ больше интересовали перспективы развития области: как руководство региона намерено решать вопросы строительства доступного жилья, повышения доходов населения области, жилищно-коммунального хозяйства, развития оборонного комплекса, сохранения и развития системы образования. Отвечая на вопросы, Николай Киселев высказал свою позицию и по поводу поднятой некоторыми изданиями темы возможного объединения районных газет в единый холдинг. "Если районкам нужны изменения, то проводить их будем только с учетом пожеланий редакторов, — пояснил губернатор. — Пока же ни от районных газет, ни от департамента информации никаких документов по этому вопросу мне не поступало. Если у редакторов есть пожелания по поводу улучшения деятельности районок, я готов их рассматривать". В свою очередь, Николай Киселев поинтересовался у редакторов, как пресса чувствует себя в плане свободы слова. Руководители СМИ ответили, что не испытывают никакого давления со стороны областной власти. В своих изданиях они поднимают те проблемы, которые сегодня волнуют людей и готовы сотрудничать с властью в их решении.

Виталий Братков, по материалам пресс-службы администрации Архангельской области

Обсудить