Новая авиакатастрофа выявила старые проблемы

Паника на борту Ту-204 : тайна 2005-го

Авиакатастрофа во "Внуково" вызвала в числе прочих дискуссию о том, насколько надежен Ту-204? Была ли причиной катастрофы  ошибка пилотов или неисправность самолета? Одни эксперты называют его очень надежным. Другие  - сырым и опасным. Правда.Ру  рассказывала об авиапроисшествии, которое случилось 2 апреля 2005 года с Ту-204 АК "Кавминводыавиа".

Среди пассажиров были корреспонденты Правды.Ру. Но когда они попытались понять, что же произошло на борту, реакция со стороны авиасообщества была  однозначной: ничего, вас не касается. И не пассажирское это дело - задавать вопросы. Довезли живыми и хорошо - так отвечали на форумах некоторые летчики. А официальные власти либо все отрицали, либо отделывались отговорками. Впрочем, сейчас другие времена. И лучше когда живые пассажиры задают вопросы, нежели следователи пытаются найти вопросы о действиях тех, кто уже не может ничего ответить.

Публикация в "Правде.Ру" от 08.04.2005

Пассажирка Ту-204: "То, что "Кавминводыавиа" отрицает случившееся с нами, — свинство"

Кавминводыавиа Как и обещала "Правда.Ру", мы продолжаем рассказывать о чрезвычайном происшествии, которое произошло в египетском небе на борту Ту-204, следующем маршрутом "Шарм-аль-Шейх — Москва". Напомним, вчера международный аэропорт "Шереметьево" выступил с заявлением в связи с инцидентом, происшедшем на борту воздушного судна авиакомпании "Кавминводыавиа" 2 апреля 2005 года . Это оказалась первая официальная реакция на ЧП спустя четыре дня после того, как оно произошло. Как мы сообщали ранее, лишь на третий день, сразу после первой публикации "Правды.Ру" на эту тему , была собрана комиссия, которая взяла на себя труд разобраться в произошедшем.

По нашим данным, самолет в данный момент остается "на приколе" в "Шереметьево" и с ним разбираются специалисты. "Правда.Ру" будет оперативно сообщать обо всех новых обстоятельствах, связанных с этим расследованием. Ну, а пока знакомим наших читателей с обещанным вчера интервью пассажирки Ту-204 Елены, контактная информация которой имеется в редакции.

"Когда все это случилось, мы с мужем подумали, что это была воздушная яма, но потом пришли к выводу, что это неполадка, — заявила она нашему корреспонденту. — Я боюсь летать, хотя летаю достаточно часто, после каждого полета хожу в храм. Вы можете представить мое состояние в этой ситуации?

Взлетели мы с опозданием на час (в 18-00 по местному). Спустя какое-то время я обратила внимание, что табло долго не выключается, прошло уже 15-20 минут после взлета, а оно все горит. Самолет трясло после взлета, но это нормально, так бывает часто. Минуты за 3-5 до ЧП с потолка посыпалась часть обшивки…

Я сидела в хвосте самолета и не видела женщину, которая, как пишут, сломала руку, ей оказали помощь. Одна из стюардесс прошла по салону и спросила, есть ли на борту врач. Нашелся, женщине оказали первую помощь.

…Я начала молиться Николаю Чудотворцу. Видела людей, которые доставали иконки и тоже молились.

— Кто-то из пассажиров видел окровавленное лицо одной из стюардесс. Было такое?

— С синяками она ходила, крови не видела.

— Еще говорят про благодарственное письмо, которое написали пассажиры. Что вы об этом знаете?

— Был листок, откуда он появился, не известно, пошел откуда-то с задних рядов. Хвост салона, как я понимаю, он пострадал меньше всего, был благодарен, видела людей, которые подписывали, а нос салона был зол.

— Экипаж разъяснил пассажирам ситуацию, было хоть какое-то объявление?

— Нет, экипаж хранил гробовое молчание все время полета. После посадки я спросила стюардессу, что произошло, но она сказала буквально следующее "пилоты не дали нам никакой реальной информации". Тогда я спросила, бывало ли такое раньше, она ответила, что это впервые. Болтало раньше, но чтоб такое…

— Вы упомянули разорванную обшивку, не знаете, может, кто-то снял ее, так, знаете, на память?

— Мужчины делали фотки обшивки и сняли пострадавшую стюардессу.

— А вы в курсе, что официальный представитель "Кавминводыавиа" утверждает, что была всего лишь небольшая "встряска" и никто не пострадал ?

— Это свинство, как они могли так поступить! Я сегодня собиралась съездить во Внуково, написать благодарственное письмо, думала воздушная яма, экипаж мастерски справился. Но теперь…

— Вы будете подавать в суд, есть информация, что часть пассажиров готова идти, что называется, до конца?

— Вряд ли, во-первых, мне тяжело с психологической стороны, не хочу еще раз вспоминать этот кошмар. А во-вторых, я не верю, что мы добьемся успеха.

Другие материалы на эту тему:

"Правда.Ру": Паника на ТУ-204 - материал, с которого и начались все расследования. Плюс обсуждение под ним по теме.

После 4 часов кошмара меня поблагодарили и предложили впредь "пользоваться услугами авиакомпании"

"Шереметьево": мы отказываемся комментировать ситуацию с ТУ-204

"Кавминводыавиа": "Женщина встала во время тряски самолета и ударилась головой о пол"…

Рейс 3062: "Кто ответит нам за четыре часа ужаса?!!"

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *
Обсудить