Поморам повезло: решили взяться за село

В Архангельской области успешно реализуется ряд инвестиционных проектов в рамках федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2010 года".

Как сообщает пресс-служба областной администрации, региональная целевая программа "Социальное развитие села Архангельской области", которая предполагает финансирование жилищного строительства, сооружение объектов образования, здравоохранения, газификации, водоснабжения, утверждена Постановлением главы администрации области от 18 ноября 2003 года. На жилищное строительство средства федерального и областного бюджетов выделяются на безвозвратной основе в виде субсидий для предоставления сельчанам на строительство (приобретение) жилья. Средства федерального и областного бюджетов, выделяемые на субсидии, передаются муниципальным образованиям на основании соглашений, которые заключаются между ними и департаментом АПК администрации области.

В течение 2004-2006 годов предусмотрено улучшение жилищных условий для 440 сельских семей. В 2004 году из федерального бюджета на эти цели было направлено 3 млн. рублей, областного — 2 847 тыс. рублей, местных бюджетов — 153 тыс. рублей, привлечено средств граждан — более 8 млн. рублей. Всего субсидии получили 40 сельских семей, сообщает пресс-служба обладминистрации.В 2005 году на строительство (приобретение) жилья в сельской местности предусмотрено 3 900 тыс. рублей из федерального бюджета, 5 млн. рублей из областного бюджета, а также свыше 10 млн. рублей из местных бюджетов и средств самих сельчан. Планируется, что все это даст возможность улучшить жилищные условия для 65 семей.

Областной целевой программой на 2003-2006 годы предусмотрено строительство 7 сельских школ, которое финансируется из областного бюджета. Так, в этом году планируется сдать в эксплуатацию школы в деревнях Койда Мезенского и Никольская Шенкурского районов. В областном бюджете-2005 на завершение строительства этих учебных заведений заложено соответственно 9 200 тыс. рублей и 8 млн. рублей. На сооружение остальных пяти школ в бюджете области запланировано 19 млн. рублей. Также в областном бюджете на 2005 год заложено 5 млн. рублей на строительство поликлиники в селе Карпогоры Пинежского района.

В рамках областной целевой программой на 2003-2006 годы предусмотрено строительство распределительной сети газоснабжения в поселке Дмитриево Котласского района. В областном бюджете 2005 года на сооружение второго пускового комплекса протяженностью 3,12 км запланировано 6 500 тыс. рублей. Что касается объектов водоснабжения, то сегодня из бюджета области осуществляется финансирование строительства трех объектов: водовода Малая Товра — Холмогоры (на эти цели заложено 6 284,5 тыс. рублей), сети водопровода в селе Красноборск (1 млн. рублей), водонапорной башни в селе Яренск Ленского района (1 млн. рублей).

Анна Архангельская, специально для "ПРАВДЫ.Ру"

Последние материалы