В бывшем колхозе-миллионере под Архангельском процветает «банкротный» беспредел

Уполномоченный по правам человека в Архангельской области посетила поселок Заостровский Приморского района, где встречалась с работниками племзавода-колхоза "Заостровский". Отчаявшиеся люди просят помочь разобраться в юридических хитросплетениях руководства колхоза по преднамеренному его банкротству. На их обращения во властные инстанции — областную администрацию, областное Собрание, прокуратуру приходят формальные ответы.

По словам колхозников, в хозяйстве процветает невиданное воровство (что известно департаменту АПК администрации области), в 2003 году произошел массовый забой скота, при этом людям не объяснили, куда ушли деньги от реализации мяса. Мнение коллектива — хозяйство умышленно доводится до банкротства не без участия (или с попустительства) департамента агропромышленного комплекса администрации области.

Многие из колхозников являются членами кооператива со своими земельными наделами, долей имущества. Банкротство колхоза приводит к банкротству семей. Около двух лет люди не получают зарплату, за них не переводятся средства в Пенсионный Фонд, в результате они лишены права выбора пенсии. Что происходит с бывшим совхозом-миллионером, какая участь ждет людей? Участники встречи передали Уполномоченному коллективное заявление с просьбой разобраться в вопросе банкротства колхоза и помочь восстановить нарушенные права. К заявлению приложен пакет документов с обращениями и ответами различных инстанций. Уполномоченный намерен обратиться в соответствующие ведомства за разъяснением ситуации и принятием мер.

Надежда Ахраменко, Архангельск, специально доля "ПРАВДЫ.Ру"

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *