От тайги до британских морей грузинской армии нет сильней

До визита президента США в Грузию осталось меньше месяца. 10 мая Джордж Буш должен прибыть в Тбилиси, где его ждут с большим нетерпением. Грузинские власти явно рассчитывают в очередной раз заручиться поддержкой со стороны хозяина Белого дома. В том числе и касательно будущих отношений с Абхазией и Южной Осетией.

Во вторник глава парламентского комитета по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе заявил, что существует идея пригласить лидеров Абхазии и Южной Осетии в грузинскую столицу. "Президент Грузии Михаил Саакашвили готов для встречи с Сергеем Багапшем и Эдуардом Кокойтой, в Тбилиси во время визита Джорджа Буша", — сказал Таргамадзе.

Стоит заметить, что незадолго перед этим в Абхазии побывал советник президента США по вопросам Евразии Стивен Манн. Однако, по словам Манна, этот его поездка никак не связана с предстоящим визитом Джорджа Буша. Хотя в государственной канцелярии Грузии утверждали как раз обратное — якобы президент Абхазии Сергей Багапш, Стивен Манн и посол США в Грузии Ричард Майлз 11 апреля обсуждали возможность встречи лидеров Абхазии и Южной Осетии с президентом США в Тбилиси.

Сам Сергей Багапш заявил во вторник, что ни о каком визите в Тбилиси и речи быть не может. По его словам, ему никто не предлагал встретиться с Джорджем Бушем. "Этот вопрос не рассматривается, никто мне этого не предлагал. У нас есть свой посредник в решении проблемы — это Россия. В то же время мы готовы разговаривать и с Америкой, и с Англией — со всеми, если это послужит пользе дела", — заявил абхазский президент.

Реакция со стороны грузинских властей последовала в тот же день. И опять в роли рупора выступил Гиви Таргамадзе. Правда, на этот раз речь шла не о предстоящем визите Буша, а о росте потенциала грузинской армии. "Сегодня грузинская армия может в течение трех-четырех дней взять под контроль всю территорию Южной Осетии", — заявил Таргамадзе вечером во вторник в интервью телекомпании "Мзе".

"К концу года наши вооруженные силы будут способны взять Сухуми, а что касается мифа о непобедимой российской армии, то этот миф не раз был разрушен", — заявил глава парламентского комитета.

По словам Таргамадзе, к концу 2005-го года грузинская армия достигнет такого потенциала, что сможет "дать ответ не только сепаратистам, но и тем, кто стоит за их спинами".

Политеса ради Таргамадзе добавил, что "Грузия не начнет наступательных операций против Абхазии и Южной Осетии, однако, если будут провокации, она даст достойный ответ".

Конечно, вряд ли стоит воспринимать слова грузинского парламентария всерьез. Даже если в Тбилиси очень сильно захотят силой вернуть Абхазию и Южную Осетию, ничего не получится. Не получится по одной простой причине — в этом году должен быть введен в строй нефтепровод Баку — Тбилиси -Джейхан. США, как известно, возлагают большие надежды на каспийскую нефть. Любая, пусть даже незначительная дестабилизация обстановки в Грузии, может весьма плачевным образом отразиться на поставках нефти из Азербайджана и Казахстана. Так что какой бы сильной ни была грузинская армия, продемонстрировать свою мощь она сможет разве что министру обороны Ираклию Окруашвили, который любит устраивать показательные ночные забеги с резервистами перед телекамерами.

Автор Любовь Савицкая
Любовь Савицкая — заместитель генерального директора ООО "Правда.Ру" *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *